вы все антисемиты

Каждый пятый британец считает, что евреи создали Covid-19, чтобы разрушить европейскую экономику ради своей финансовой выгоды, говорится в пресс-релизе, рассказывающем об опросе, проведенном Оксфордским университетом. К такому выводу пришли в рамках более широкого опроса об отношении к вирусу и мерам, принятым для предотвращения его распространения, который показал, что среди британского общества существует сильное недоверие к официальным советам по борьбе с вирусом. Те, кто был настроен скептически, также менее склонны соблюдать такие меры, как социальное дистанцирование.

В рамках Оксфордского исследования объяснений, отношений и нарративов, связанных с коронавирусом (OCEANS), опубликованного в журнале «Psychological Medicine», 2500 взрослых, представлявших репрезентативную выборку население Англии по возрасту, полу, региону и доходам, были опрошены об их отношении к правительственному нарративу о коронавирусе и связанных с ним теориях заговора. Было установлено, что 5,3% заявили, что они «немного согласны», 6,8% сказали, что «умеренно согласны», 4,6% заявили, что они «согласны во многом», а 2,4% заявили, что они «полностью согласны» с утверждением «Евреи создали вирус, чтобы разрушить экономику ради финансовой выгоды». 80,8% вообще не согласились с этим утверждением.

Аналогичные цифры были зафиксированы для теорий заговора с участием других групп: хотя 80,1% респондентов не согласились с утверждением «Мусульмане распространяют вирус как атаку на западные ценности», 19,9% в какой-то степени согласились, в том числе 2,4% были полностью согласны. Более четверти респондентов считают, что «знаменитостям платят за то, что они говорят, что у них есть коронавирус», и что политики, например британский премьер-министр Борис Джонсон, «имитировали наличие коронавируса». Почти половина респондентов (45,4%) считали, что «коронавирус — это биологическое оружие, разработанное Китаем для уничтожения Запада».

«Существует разрыв: большинство людей в основном принимают официальные объяснения и рекомендации относительно Covid-19; значительное меньшинство этого не делает», – отмечал в пресс-релизе ведущий автор исследования Дэниел Фримен, профессор клинической психологии в Оксфордском университете. «Однако, потенциальные последствия влияют на всех нас», – продолжил он. «Детали теорий заговора различны и даже могут быть противоречивыми, но преобладает глубокое подозрение. Эпидемия имеет все необходимые составляющие для развития теорий заговора, включая постоянную угрозу, уязвимость и принудительные изменения. Новые теории заговора в значительной степени основывались на предыдущих предрассудках и теориях заговора. Эти убеждения, по-видимому, разрушают нашу необходимую коллективную реакцию на кризис. Похоже, что на волне эпидемии господствующим явлением стало недоверие».

В целом, около 60% опрошенных считают, что правительство в некоторой степени вводит общественность в заблуждение относительно причин возникновения вируса, а 40% считают, что вирус был преднамеренно распространен влиятельными людьми для получения контроля. 20% отчасти поддерживали мнение о том, что вирус является выдумкой. Эти результаты коррелируют с тем, насколько люди готовы соблюдать меры, принятые для предотвращения распространения болезни, и те, кто сомневается в правительстве, менее склонны, например, оставаться дома, не встречаться с людьми вне своего дома или оставаться на расстоянии 2 метров от других, когда они находятся снаружи. По словам профессора Фримена, они также менее склонны соглашаться с вакцинацией, проходить диагностический тест или носить маску для лица.

Опрос был проведен вскоре после того, как неправительственная организация «Надежда, а не ненависть» опубликовала аналогичный собственный опрос, проведенный в период с февраля по апрель 2020 года, который показал, что 13% британцев считают, что евреи имеют «чрезмерный контроль над банками», в то время как 38% заявили, что «не могут сказать наверняка» или «не знают» ничего об этом.

В пресс-релизе отмечалось, что «хотя теории заговора по своей природе не обязательно должны быть антисемитскими, поразительно, как часто евреи явно или неявно идентифицируются как заговорщики» и что «именно антисемитские идеи, в большей степени, чем любая другая форма расизма формируют основу современных теорий заговора». Д-р Синеад Ламбэ, клинический психолог, работавший над более поздним оксфордским исследованием, отмечает: «конспирологическое мышление не изолировано на периферии общества и, вероятно, отражает растущее недоверие к правительству и институтам. Убежденность в существовании заговора, возможно, распространяются дальше и быстрее, чем когда-либо раньше. Наш опрос показывает, что люди, которые придерживаются таких убеждений, активно распространяют их, а социальные сети предоставляют готовую платформу для этого».

jpost