сирийцы

СИРИЙСКИЕ МИГРАНТЫ ТЕРРОРИЗИРУЮТ КИПРСКУЮ ДЕРЕВНЮ

Живописная кипрская деревня стремительно превращается в чёрное гетто.

Днем по улицам еще ходят полицейские патрули, но с наступлением ночи населенный пункт переходит под власть беженцев из Сирии. Хлорака превратилась в анклав, управляемый сирийскими преступными авторитетами.

Преступность, насилие, торговля людьми, нелегальная миграция, межэтнические конфликты — внешне Хлорака все та же деревушка с открыток, однако пасторальный пейзаж обманчив: порядки здесь диктуют нелегальные мигранты из Сирии, постепенно переформатируя местный уклад под себя. Это штаб-квартира сирийских криминальных авторитетов на Кипре. Главный аргумент против несогласных — длинные ножи. Местные жители чувствуют себя здесь чужими.

Мэр Хлораки Николас Лиасидис заявляет, что речь идет о «геттоизации Хлораки», отмечая, что здесь сконцентрированы очень опасные элементы: «некоторые из них являются преступниками, и мы подозреваем, что они были членами ИГИЛ». (Как русскоязычное издание считаем необходимым отметить, что данная террористическая организация запрещена на территории РФ).

Есть три или четыре «горячих точки», в которых проживают около 250 молодых сирийских мужчин. Некоторые из них — предполагаемые члены ИГИЛ. Для них нормально носить оружие, включая ножи, и конфликтовать из-за пустяков, например, 20 евро или места на парковке.

Внимание общественности к этому населенному пункту было привлечено после убийства 20-летнего Джамаля Альхадзи на местном пляже. Парня просто изрезали. Впрочем, напряженность начала расти здесь еще задолго до этого, говорит мэр.

Жители Хлораки не расисты. Я хочу пояснить, что сирийская община, сформировавшаяся у нас несколько лет назад, — прекрасные люди. Однако новые беженцы — это нечто иное, — заявляет мэр.

Николас Лиасидис отмечает, что эта новая сила начала прибывать в деревню полтора года назад и постепенно установила здесь свои порядки. Сейчас речь идет о примерно 250 сирийцах в возрасте от 18 до 25 лет, которые живут большими группами в квартирах, рассчитанных максимум на пять человек. Фактически каждая из таких блат-хат — «горячая точка» на карте Хлораки. Жалобы поступают ежедневно, и контингент полиции просто не справляется с обязанностями по поддержанию общественного порядка.

По данным Николаса Лиасидиса, для того чтобы держать ситуацию под контролем, необходимо увеличить численность полицейских в несколько раз: несмотря на усиление патрулей, стражи порядка просто не успевают справляться с валом криминала. Крупные конфликты, в которых участвуют до 20 человек, случаются два-три раза в неделю, и это стало нормой. Если в ходе выяснения отношений никого не зарезали, информация о них редко выходит за границы деревни.

Масштабы проблемы передают цифры статистики: в Хлораке 7000 жителей, из них седьмая часть — сирийские мигранты, четверть которых живет по собственным законам. Мэр Хлораки отмечает, что давно уже сигнализировал о назревающей проблеме, но не был услышан.

К сожалению, нас не слышали, когда мы предупреждали, что будут жертвы. И вот 10 апреля у нас произошло убийство после столкновения сирийцев, вооруженных ножами. Пик начался в январе 2020 года с убийства женщины ее сирийским мужем. В течение карантина по коронавирусу у нас было несколько инцидентов. Помимо убийства, в Киссонерге была предпринята попытка похищения ребенка и изнасилования женщины
А это слова реальных жителей Хлораки, собеседников корреспондента издания Sigma, который побывал в некогда курортной местности.

В Хлораке, насколько я знаю, около 1500 политических беженцев. Почти все они из одной и той же сирийской провинции. Они собрались вместе, и это усложняет ситуацию. Месяц назад у нас был инцидент с похищением, а около десяти дней назад группа людей, вооруженных ножами, пыталась проникнуть в дом.

Каждую ночь мы ложимся спать с заряженным оружием, потому что боимся, — говорят местные жители.

Они все время пытаются украсть что-нибудь. Это может быть 10 евро, это может быть 150, но это так. Большинство этих людей носят ножи, торгуют наркотой. Здесь много всего. То, чего мы требуем, — это больше охраны.

Да, я жил в Хлораке в течение восьми лет. Это было очень приятно. Мы чувствовали себя в безопасности. Мы оставляли наши машины с ключами в замке зажигания. И вдруг все изменилось, и мы не понимали, что происходит. Сирийцы, пришедшие сейчас, совершенно другие. Это очень сложно, мы не чувствуем себя в безопасности. Я не хочу кричать об этом, потому что, если я это сделаю, меня назовут расистом. Я не расист, но мы видим разницу, поэтому сейчас так говорим .

Омар Арбациас, сирийский житель Хлораки, говорит, что стыдится сказать, что он из Сирии, и подчеркивает, что, проживая на Кипре, всегда относился с уважением к правительству республики и ее законам.

Люди в Хлораке вызывающе себя ведут, насилуют, дразнят девушек, еще носят ножи, воруют. Этих вещей не должно быть. Вы должны ценить правительство, вы должны ценить Кипр. Мне стыдно за своих соотечественников, стыдно говорить, что я сириец

С 2013 года регион постепенно стал гетто для беженцев, прибывающих из Сирии. Шесть лет спустя он был превращен в минное поле, логово незаконности и преступности. Нелегальный трафик мигрантов действует без помех, бандиты обменивают человеческую боль и надежду своих соотечественников, ищущих лучшей доли на чужбине, на деньги. По словам местного комиссара полиции, речь идет о хорошо отлаженной схеме.

Небольшая группа попыталась воспользоваться ситуацией и создала цепь, которая доставляет сирийцев из Турции на оккупированные территории и с оккупированных территорий в свободные районы. Это большие деньги
Этот сирийский спрут глубоко пустил свои щупальца. Группировки, вовлеченные в преступный бизнес, есть в Пафосе, в Никосии, в Лимассоле, на оккупированных территориях и в Турции. При их посредничестве переправляются караваны иммигрантов, которые платят посредникам по 2000 евро, чтобы через Турцию и прорехи в зеленой зоне попасть в республику.

2000 евро с человека за переправу, 1000 евро посредникам, которые берут на себя «услуги» по оформлению документов, и 300 евро в месяц на преступный «общак» — обычная дань для тех, кто прибывает на Кипр. Учитывая их количество, деньги в этом теневом бизнесе крутятся огромные.

Что еще страшнее, в тени преступного бизнеса скрываются не только торговцы лучшей долей, но и террористы. 25 мая глава МВД Кипра Никос Нурис, выступая на телевидении, отметил, что на сегодняшний день в иммиграционном центре находятся 17 членов ИГИЛ, которые ожидают депортации.

Из-за коронавируса их еще не депортировали, но поводов для беспокойства нет. Как только условия позволят, мы приступим к следующему этапу депортации
Думаем, жители Хлораки не согласятся с главой силового ведомства: повод для беспокойства есть, и немалый. 17 боевиков депортируют — сколько их, почти не скрываясь, живет рядом с ними в маленькой деревушке, неизвестно.

CB