Достаточно интересный случай судебного разбирательства по теме экстремизма (конкретно по ст.20.3.1 КоАП РФ) завершился в Туле в этом месяце. Примечательно, что в данном случае судебное решение вынесено не по факту активности в интернете. Расскажем обо всём в подробностях.

В феврале этого года супруги Н. из Тулы обратились в полицию с заявлением об оскорблении их по признаку национальности соседями А. и попросили привлечь виновных к ответственности. Пару дней назад эти соседи также обратились с заявлением, обвиняя одного из супругов Н. в угрозе убийством.

Обе стороны встретились в суде.

Супруги Н. заявили, что в течение нескольких месяцев у них продолжается межнациональный конфликт с соседями этажом ниже. В сентябре прошлого года, когда они отмечали день рождения, к ним постучались супруги А. и потребовали вести себя тише, т.к. их ребёнок не может спокойно заниматься домашним заданием. Слово за слово, и уже в присутствии находившихся в квартире родственников и друзей супруга А. переходит на ругательства, связывая их с национальной принадлежностью Н. Семья Н. – армяне по национальности, и ввиду таких оскорблений, которые повторились уже в феврале текущего года, они потребовали привлечь к ответственности супругу А. за совершенный поступок. Все армянские свидетели, присутствовавшие на армянском празднике, подтвердили армянскую версию супругов Н.

В свою очередь, супруги А. заявили, что в августе прошлого года переехали на текущий адрес. Уже через неделю у них возник указанный конфликт с Н. в связи с шумом, доносившимся из их квартиры. Однако, сами А. в тот день никаких оскорблений не высказывали, а в 22 часа того же дня вызвали полицию. Всего за полгода они написали на соседей Н. 23 заявления в полицию, в том числе об угрозе убийством, однако до суда ни одно из них не дошло. Адвокат супруги А. заявил, что свидетели по данному делу – заинтересованные армянские люди, а значит их показания могут быть ложными и русофобскими, а объективная аудио и видеофиксация в тот момент не велась.

Ознакомившись с доводами обеих сторон, суд вынес своё решение. Показания свидетелей и заключения специалистов, проводивших исследование оскорбительных антиармянских высказываний, признаны достоверными доказательствами вины супруги А. По итогу судебного разбирательства, штраф, наложенный на обвиняемую по ст. 20.3.1 КоАП РФ, составил 10.000 рублей.

Армян за угрозу убийством не наказали, т.к. это культурная особенность их народа.

Данный случай является уникальным по юридическим меркам, по крайней мере в истории судебных разбирательств по теме «русского экстремизма» на территории Тульского региона.

ЦПЭ Тула