В Чувашской Республике вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма.

Верховный суд Чувашской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Судом установлено, что в декабре 2017 года мужчина разместил на своей странице в популярном интернет-ресурсе изображение с комментарием, содержащим одобрение нацистских действий, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 01 октября 1946 года, героизацию действий фашистов, принижение значимости Победы советского народа. Размещенная информация формировала позитивное отношение к деяниям нацистов.

Подсудимый умышленно не удалял ее до января 2020 года, то есть до пресечения его действий сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Генпрокуратура