Гаспар Авакян

Армянский блогер Авакян слегка осужден по делам о вымогательстве.

Суд в Ростове-на-Дону признал блогера Гаспара Авакяна виновным вымогательстве у двух полицейских, врача и директора автошколы. Авакян приговорен к 2,5 года колонии-поселения, защита не согласилась с решением суда.

4 эпизода вымогательства и такой смешной срок в пионерлагере.

Как писал «Кавказский узел», ростовский видеоблогер, журналист агентства «Росдержава» Гаспар Авакян был помещен СИЗО, но вышел на свободу 6 февраля, когда истек максимальный срок содержания под стражей. На заседании 25 января Гаспар Авакян заявил, что не признает себя виновным. После задержания он объявлял голодовку, а его друзья и родственники провели пикеты с требованием прекратить уголовное преследование активиста.

В конце февраля — менее, чем через месяц после освобождения из СИЗО — Авакяна задержали в Ростове-на-Дону. Силовики составили на него протокол о нецензурной брани в общественном месте, однако суд оправдал Авакяна.

Ленинский районный суд приговорил Гаспара Авакяна к двум годам и шести месяцам колонии-поселения. При этом суд постановил засчитать осужденному каждый день, который он провел в изоляторе, за два дня в колонии-поселении. Авакян пробыл в СИЗО в общей сложности восемь месяцев и 10 дней. По оценкам защиты, если приговор вступит в законную силу, Авакяну предстоит провести в колонии-поселении год, один месяц и 10 дней.

Отметим, что на состоявшихся 22 мая прениях прокуратура требовала осудить Авакяна на три года в колонии-поселении. Адвокаты настаивали на оправдании блогера. Защита осталась недовольна сегодняшним приговором и заявила, что обжалует его, передал корреспондент «Кавказского узла» из зала суда.

В связи с ограничениями из-за коронавируса на оглашение приговора смогли пройти только восемь человек из числа родственников и друзей блогера, а также журналистов. Все они были в масках и перчатках.

Авакян признан виновным по всем четырем эпизодам вымогательства, о которых говорилось в уголовном деле. По версии следствия, первый случай вымогательства, по версии следствия, Авакян совершил в августе 2018 года, потребовав деньги у врача за непубликацию аудиозаписи разговора с ним о платных медуслугах по полису ОМС. Другой случай вымогательства, инкриминируемый Авакяну, произошел в октябре 2018 года, когда Авакян, по версии следствия, требовал деньги с директора автошколы за видео нарушения ПДД инструктором этой школы, а также другие компрометирующие материалы. Третий эпизод, по мнению следствия, состоялся в ноябре 2018 года за вымогательство денег у сотрудника ДПС за получение им взятки. Наконец, в апреле 2019 года в станице Ольгинской произошел четвертый эпизод, инкриминируемый Авакяну: полицейский, по мнению следователей, перечислил блогеру 200 тысяч за отказ от публикации компрометирующего ролика.

Гаспар Авакян известен как автор видеоблога на YouTube. У него, по состоянию на 13.47 мск 27 мая, 114 тысяч подписчиков. Авакян снимал видеосюжеты с критикой сотрудников ДПС и об аптеках, в которых наркозависимым продают сильнодействующие препараты. В описании паблика в соцсети «ВКонтакте», который также ведет Авакян, говорится, что он занимается журналистскими расследованиями, юридическими консультациями и представлением интересов в судах. Авакян стал победителем конкурса «Кавказского узла» «Герои Кавказа-2018».

Кавказский Узел