Правые венгры

Около 3000 футбольных фанатов вышли на площадь Деака напротив улицы Йожефа Аттилы в четверг вечером, чтобы почтить память жертв двойного убийства на прошлой неделе и протестовать против «цыганского беспредела». По крайней мере, 700 фанатов Ференцварош и столько же «Уйпешт ультрас» встретили друг друга рядом с площадью Эрцебет. Также подтянулись фанаты других клубов и скинхеды. Полиции было очень много, однако она не лютовала.

Фанаты Ференцвароша ранее собрались на площади Мадах, откуда они пришли на площадь Деак, где их уже ждали фанаты Уйпешта с дымовыми шашками и факелами. Пурпурно-белые зажгли файеры в честь убитых и устроили минуту молчания. Два соперничающих лагеря поаплодировали друг другу с приличного расстояния, беда объединила два движа. После этого фанаты зажгли свечи на месте двойного убийства и возложили цветы.

«Цыган в газенвагены», — несколько раз проревела фанатская толпа. Имена двух погибших молодых людей также пели несколько раз.

В прошлый четверг две компании столкнулись на площади Деак, произошла межнациональная стычка, в которой два венгра были убиты. 18-летний цыган, Ч. Кристиан, предположительно зарезал двух фанатов. Мартиновичу Ласло было 16 лет, Хели Гергели было 21 год. Преступник был задержан в пятницу вечером, как об этом сообщила полиция. Орудие убийства было найдено под машиной, припаркованной на улице Поли Эде.

Также были задержаны еще два 19-летних цыгана. Один из которых неоднократно пинал венгра, лежащего на земле, а другой «оказывал поддержку» во время преступления. Сайту 24.hu известно, что преступник дал показания.

Всего в драке приняли участие десять человек (сколько из них было цыган, не указывается, прим.ПН14) в возрасте от 16 до 23 лет. «Большинство из них привлекались к ответственности полицией из-за беспорядков или наркоторговли (цыгане везде барыжат, прим.ПН14)и», — говорится в заявлении властей, которые также указали, что «контрлагерь также привлекается к ответственности».

Еще несколько фанатских движений страны также почтили память убитых.

Примерно в то же время ультраправая «Наша страна» объявила марш против «цыганской преступности» в честь двух убитых молодых людей перед зданием Национального самоуправления рома на улице Дохань, в тот же день, с 18:00. Они смогли собрать около 100-150 протестующих, которые были легко разогнаны превосходящим по численности полицейским отрядом. Несколько скинхедов и фанатов были задержаны.

С другой стороны полиция не тронула фанатов, собравшихся на площади Деак.

Перевод новости с венгерского языка выполнен ПН14. Источник

Россиянские антифашисты в своих пабликах радостно пишут, что убитые фанаты выглядели как правые. И поэтому заслужили смерть. Также ЛГБТ-антифашисты выражают одобрение своим цыганским собратьям.