Джо Байден

Американский политик, вице-президент США при президенте Бараке Обаме Джо Байден заявил, что протестовать против действий полиции, якобы по вине которой погиб афроамериканец Джордж Флойд, это «правильно и необходимо». Он назвал это «подлинно американским ответом».

Он призвал направить беспокойство и гнев в полезное русло путем дискуссии и заверил, что когда станет президентом США, то сможет вести такой диалог с разгневанными неграми и леваками, внимательно слушать их претензии к белой Америке.

ПН14 напоминают, что за спиной Байдена стоят многие влиятельные евреи мира.

Позже кандидат в президенты от Демократической партии, бывший вице-президент США Джо Байден посетил город Уилмингтон (штат Делавэр), где проходили протесты в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда.

«Мы — народ, страдающий от боли, но мы не должны позволить этой боли уничтожить нас. Мы — народ разъяренный, но мы не можем позволить своему гневу поглотить нас. Мы — истощенная нация, но мы не позволим нашему истощению победить нас», — говорится в заявлении Байдена в его инстаграме под фотографией, на которой изображен он во время разговора с протестующими негроидами.

«Единственный способ вынести эту боль — обратить всю эту боль в цель. И как президент я буду помогать вести этот разговор — и, что более важно, я буду слушать, как и сегодня, посещая место вчерашних протестов в Уилмингтоне», — отмечается в сообщении.

Массовые беспорядки и акции протеста начались в США после того, как 46-летний афроамериканец Джордж Флойд был задержан полицейскими 25 мая в Миннеаполисе. При задержании один из полицейских надавил на шею Флойда коленом. Впоследствии мужчина скончался в реанимации, а видео его задержания попало в интернет.

Уже 40 городов в США ввели комендантский час в ответ на протесты по всей стране в эти выходные.

Примерно 5 тыс. членов Национальной гвардии были задействованы в 15 штатах и Вашингтоне, округ Колумбия, а еще 2 тыс. человек готовятся быть задействованными в случае необходимости.

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер ввела общегородской комендантский час с 23 часов воскресенья и до 6 утра понедельника. Боузер также задействовала Национальную гвардию округа Колумбия в поддержку столичного Департамента полиции.

Руководитель округа Лос-Анджелес Дженис Хан написала в воскресенье в твиттере, что комендантский час будет действовать для всех 10 млн жителей округа Лос-Анджелеса с 6 вечера до 6 утра по местному времени. Ранее комендантский час действовал только в Лос-Анджелесе и прилегающих районах, включая Беверли-Хиллз, Санта-Монику и Западный Голливуд.

23 человека были арестованы в Неваде во время субботних протестов. Большинство из них обвиняются в незаконном проникновении и сопротивлении офицерам полиции, говорится в заявлении офиса шерифа.

Филадельфия обратилась за помощью к Национальной гвардии.