Жан Беленюк

Тот самый случай, который объединил чеченцев, евреев и негров. Вместе за негров против белых!

извинись! Кадыров, чеченцы

Власти США безнаказанно нарушают права негров, ООН должна принять меры к тому, чтобы остановить этот беспредел. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, в городе Миннеаполисе (штат Миннесота в США) несколько дней не утихают массовые демонстрации и беспорядки. Антифашисты и негры, возмущенные смертью негра Джорджа Флойда, громят магазины, поджигают машины и здания. В ряде городов, в том числе Вашингтоне, введен комендантский час. Протесты граждан жестко пресекаются, президент США Дональд Трамп направил в очаг протеста дополнительные федеральные силы.

Отметив, что права обычных граждан злостно нарушаются представителями власти, Кадыров призвал прекратить полицейский самосуд.

«Требую от властей Соединённых Штатов Америки остановить этот беспредел! Немедленно прекратить противоправные действия в отношении гражданского населения, а также призвать к ответу всех виновных в нарушении прав человека!» — написал чеченский лидер 1 июня в своем телеграм-канале.

Он также обратился к международным организациям, в первую очередь к ООН, с требованием принять «действенные меры в отношении официальных властей США по недопущению практики нарушения прав и свобод человека и внесудебных казней».

***************

Кличко

«Друзья, я хочу высказаться против расизма. Спорт многонационален. И особенно в боевых искусствах присутствует уважение и принятие своего соперника вне зависимости от того, кто он и откуда», — написал Кличко-Этинзон в своём Twitter.

Он отметил, что у человечества и так много проблем, а порицать за цвет кожи, пол или сексуальную ориентацию нельзя ни одного человека, так как эти факторы никак не влияют на таланты, умения, креативность, чувства и интеллектуальные способности.

«Мы должны высказываться за невиновных, за негров, чьи голоса не слышат. Я — Джордж Флойд», — заключил Кличко.

*************

Украинский борец и народный депутат Жан Беленюк поддержал акции протеста в США, которые вспыхнули после гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими. Об этом Беленюк сообщил в Instagram.

По словам чемпиона мира по греко-римской борьбе он в Украине не сталкивается с проявлениями расизма, хотя в подростковом возрасте подвергся травле из-за своего цвета кожи.

«Когда меня спрашивают, сталкиваюсь ли в Украине с проявлением расизма, всегда отвечаю что нет, хотя в подростковом возрасте не обошли и меня разного рода нападки со стороны различных маргиналов. Но, это конечно несравнимо с тем, что в 21 веке можем увидеть в стране с, казалось бы, развитой демократией. Не буду здесь призвать всех быть добрее и т.д., просто констатирую факт — по уровню расизма Украины даст прикурить США легко, у нас его гораздо меньше «, — написал Беленюк.

Это борец назвал одной из причин, почему он горд быть украинцем.

«Это одна, но не единственная причина, почему я горд быть украинцем и жить в этой стране, при ее недостатках и достоинствах. А расизм, расизм идет на ## и сегодня я — Джордж Флойд», — добавил Беленюк.