Чтобы «нейтрализовать» опасное место рождения Гитлера, Австрия превратит его в полицейский участок.

2 июня австрийские официальные лица обнародовали план по «нейтрализации» дома, в котором родился Адольф Гитлер, превратив его в полицейский участок, при этом в здание будут внесены некоторые изменения.

А потом этот полицейский участок негры сожгут?

Желтый угловой дом в северном австрийском городе Браунау на границе с Германией, где Гитлер родился 20 апреля 1889 года, был взят под контроль правительства в 2016 году. Судьба здания стала предметом длительной судебной тяжбы с владелицей дома, которая закончилась только в прошлом году. Для модернизации дома была выбрана австрийская архитектурная фирма «Marte.Marte», которой управляют два брата. Правительство ожидает, что работы будут стоить около 5 миллионов евро (5,6 миллиона долларов) и будут завершены к началу 2023 года.

«Для дома, где родился диктатор и массовый убийца евреев будет открыта новая глава», – заявил министр внутренних дел Карл Нехаммер на пресс-конференции. Чиновник министерства Герман Фейнер добавил, что, корректируя архитектуру и использование здания, правительство стремится «нейтрализовать все помещения». Хотя Гитлер провел в этом доме совсем немного времени, он продолжал привлекать симпатизирующих нацистам правых людей со всего мира. ЛГБТ-протестующие также организовали антифашистские митинги возле здания в день рождения Гитлера.

Официальные лица заявили 2 июня, что в доме площадью 800 квадратных метров (8600 квадратных футов), в котором также есть несколько гаражей и парковочных мест, расположенных за главным зданием, будут установлены два остроконечных фронтона, но большая часть первоначальной конструкции останется нетронутой. Памятная доска на фасаде здания также будет удалена и может быть выставлена ​​в музее.

В прошлом году Верховный суд Австрии постановил, что Герлинда Поммер, чья семья владела домом почти столетие, имеет право на компенсацию в размере около 810000 евро (906000 долларов), что положило конец длительной судебной тяжбе. Поммер сдавала дом в аренду министерству внутренних дел с 1970-х годов. Правительство платило ей около 4800 евро в месяц и использовало его как центр для людей с ограниченными возможностями. Но это соглашение было аннулировано в 2011 году, когда Поммер отказалась выполнять необходимые ремонтные работы, а также отказалась продавать дом. С тех пор здание пустовало.

В какой-то момент министерство внутренних дел добивалось его сноса, но эти планы столкнулись с сопротивлением со стороны политиков и историков. Германия аннексировала Австрию в 1938 году, и хотя многие высокопоставленные приспешники Гитлера, были австрийцами, историки говорят, что небольшая альпийская страна в течение многих лет медленно признавала свою общую ответственность за Холокост и другие преступления нацистов.

timesofisrael