Николай Платошкин

Николаю Платошкину предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Следственным комитетом Российской Федерации в рамках расследуемого уголовного дела Николаю Платошкину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков) и ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Судом рассмотрено ходатайство следствия и отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По уголовному делу время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Пока неизвестно, за какие посты и ролики на Платошкина завели уголовные дела. Ему грозит до 15 лет колонии по статье об организации массовых беспорядков и до 700 тысяч рублей штрафа по статье о фейк-ньюс.

Про Платошкина ходит достаточно много разговоров, что он системный муляж, пишет Незыгарь.

Мог ли он составить конкуренцию Зюганову- вопрос спорный.

Платошкин как и Удальцов работают на радикальных флангах КПРФ.

И они существуют скорее для абсорбции радикального протеста. Платошкин был достаточно слабым проектом, появившимся после проекта Мальцева.

По аресту Платошкина есть несколько версий:

1) после принятия новой концепции борьбы с экстремизмом контроль за публичное партийное пространство, в том числе радикальное, должно находиться в руках определенных политических менеджеров. Следовательно все оставшиеся неуправляемые объекты должны быть переформатированы. Даже и таким способом.

2) Платошкин реально потерял чувство меры и государство показывает, что любой левый радикализм крайне опасен и будет жестко пресекаться.

3) сам Платошкин был слишком рафинированным лидером и явно не тянул на радикала. Поможет ли ему уголовная статья обрести новый политический смысл и очиститься от репутации прокремлевского проекта покажет время.

Может быть уголовный механизм его сломает, а может и наоборот.

Мр.Смит пишет, что известно об этом Платошкине: То, что показывали по телевизору, что создал свое движение. Ну ещё (примечательно) при нулевой активности местного отделения шли толпы граждан вступать в движение. Узнавали через чаты в ватсап. Нет, буквально, в промежутках между репостами вырвиглазных картинок с котиками и поздравлений с 23 февраля Мужик-который-вот-прям-прааду-матку-режет. И всё оно само собой. Как-то совпало.

Ну думаю, надо почитать про биографию. Читаю:

«В 1982 году поступил в МГИМО МИД СССР на факультет международных отношений (Западное отделение), который с отличием окончил в 1987 году. В 2003 году окончил спецкурс для руководящего состава при Дипломатической академии МИД РФ.

С 1987 по 2006 год работал в российских дипломатических представительствах в ФРГ и США.

Офицер запаса».

А ну понятно, отставник, стало быть. Ну значит ещё увидим его во главе возмущенных народных масс.