Центр «Э» пришёл в гости к активистам «Невограда» после поминок националиста Боровикова. Силовики нашли пистолет и плохие книжки.

Вот нельзя в РФ книжки хранить! И героев вспоминать тоже нельзя!

Прошедшая в середине мая акция памяти застреленного в Петербурге националиста Дмитрия Боровикова взволновала сотрудников Центра «Э» с началом лета. Обыски прошли по месту жительства участников правой группировки «Невоград», о чём «Фонтанке» 4 июня сообщил собеседник в правоохранительных органах.

Лидер экстремистских группировок Mad Crowd и «Боевой террористической организации» Боровиков, он же Кислый, был застрелен 18 мая 2006 года при задержании в возрасте 22 лет. В его честь участники «Невограда» во главе с недавно освободившимся Линком (Андреем Клещиным) нарисовали граффити и записали видео «кухни». Дело было в Курортном районе. Отдел по борьбе с экстремизмом наткнулся на эти кадры в соцсетях и пошёл в гости.

Во время обысков силовики нашли картинки со свастиками и иными запрещёнными символами, книги типа «Психологии национализма», мачете, сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу резиновыми пулями. По данным «Фонтанки», пока возбуждено дело лишь по ст. 214 УК РФ (вандализм).