Правый повстанец Штефан Баллиет

Повстанец, напавший на синагогу в Йом-Кипур, попытался сбежать из тюрьмы.

Командир еврейской общины в восточном немецком городе Галле 4 июня был в шоке и бился в истерике, узнав, что неонацист, напавший на местную синагогу в Йом-Кипур в прошлом году, попытался сбежать из тюрьмы в минувшие выходные. «Это невероятно, что он почти сделал это. У меня нет слов», – сказал Макс Привороцкий, председатель еврейской общины Галле, агентству dpa.

Инцидент с участием повстанца, 27-летнего Штефана Баллиета, произошел 30 мая, когда ему ненадолго удалось выскользнуть из-под пристального внимания тюремных охранников во время отдыха во дворе исправительного учреждения Галле. Согласно заявлению Министерства юстиции федеральной земли Саксония-Анхальт, Баллиет перепрыгнул через забор высотой 11 футов, но через пять минут был схвачен охранниками. Пресс-секретарь министерства сказал, что намерение Баллиета сбежать было «очевидным».

С тех пор он был переведен в учреждение строгого режима в городе Бург на западе Германии.

Более 50 евреев присутствовали на богослужениях в Йом-Кипур, самый святой день иудаизма, в синагоге Галле 31 октября прошлого года, когда попытка Баллиета совершить убийство с помощью огнестрельного оружия была сорвана укрепленной дверью синагоги. Впоследствии он застрелил женщину, проходившую мимо синагоги, перед тем как приехать в ближайший турецкий ресторан, где он убил клиента. В тот же день он был задержан полицией в Цайце, примерно в 50 милях от Галле. Ожидается, что суд по делу Баллиета начнется в конце этого года.

algemeiner