Правые за Бугалу, Пепе.

Распространение правых групп и страниц, связанных с термином «Boogaloo», срочно ограничила социальная левацкая сеть Facebook, 6 июня сообщает The Verge.

Изначально термин «boogaloo» возник в интернет-общении правых группировок США для обозначения идеи надвигающейся второй гражданской войны. Но вместе с начавшимися в США протестами, термин вылился в широкие антиправительственные массы, став достоянием сообществ с разнообразными взглядами, в том числе консервативными и республиканскими.

Акаунты террористических объединений «Black Lives Matter» и «Антифа» никто банить и блокировать не собирается.

Напомним, 4 июня ФБР арестовало в Неваде троих правых по обвинениям в терроризме и заговоре с целью подстрекательства к насилию во время протестов против действий полиции в Лас-Вегасе. Арестованные идентифицировали себя с сообществом Boogaloo.

CNN сообщило, что по всей стране становится все больше самопровозглашенных сторонников Boogaloo. По информации данного СМИ, граждане используют протесты, как повод для пропаганды антиправительственных выступлений с применением огнестрельного оружия.

22 апреля проект Tech Transparency Project (TTP) опубликовал отчет, согласно которому в Facebook обнаружено 125 групп Boogaloo с общим числом участников 72 тыс. Притом более 60% этих групп были созданы в течении трех месяцев до публикации отчета.

«В нескольких частных группах Boogaloo в Facebook, к которым имел доступ TTP, участники обсуждали тактику, стратегию, военную медицину и различные виды оружия, включая способы разработки взрывчатых веществ и преимущества использования огнеметов», — сообщается в отчете.

Теперь в Facebook решили принять меры. Страницы и группы Boogaloo более не будут рекомендоваться пользователям, им искусственно понизили рейтинг в результатах поиска. Изменения вступили в силу 2 июня. Они опираются на новые правила социальной сети от 1 мая. В правилах, в частности, изменены нормы относительно подстрекательства к насилию и его демонстрации.