Полиция Дании законно применила оружие, защищая правых во время их мирного марша. Неизвестный ЛГБТ-исламист пытался зарезать лидера движения «Жесткий курс».

Табельное оружие при защите участников правого марша вынуждена была применить полиция Ютландии в Дании, сообщает датское издание Jyllands-posten.

Речь идет о марше членов правой партии «Жесткий курс», который проходил в центральной части города Орхус в Ютландии. Сторонники партии и ее глава Расмус Палудан выкрикивали лозунги, направленные против мусульман, когда внезапно в них полетели камни, яйца и фейерверки.

По сообщениям полиции, один из брошенных камней попал в лобовое стекло стоящего в оцеплении полицейского автомобиля. В результате двое полицейских пострадали и были позже доставлены в больницу.

Один из нападавших (шафкан или муслим) в суматохе, возникшей в результате беспорядков, кинулся с ножом на главу правых Палудана, но был остановлен полицией выстрелом в ногу и позже арестован.

Отмечается, что в результате беспорядков сгорели припаркованные поблизости автомобили, пострадали витрины заведений, мимо которых проходил марш. Антифа-беспорядки продлились все выходные.