ППСник Рустам Наниз

Полицейские из Анапы получили до четырех лет колонии‑поселения по делу об изнасиловании 17‑летней спортсменки.

Анапский районный суд огласил приговор двоим бывшим полицейским (Леонид Паланчук и Рустам Наниз, прим. ПН14), которые заставили 17-летнюю волейболистку заняться с ними сексом на пляже. Об этом сообщает Краснодарский краевой суд.

По версии следствия, в ночь на 26 августа 2019 года сотрудники патрульно-постовой службы увидели на пляже села Витязево девушку с молодым человеком.

Полицейские «понудили спортсменку к половому сношению», угрожая административной ответственностью. В чем заключалось правонарушение, в СК не уточняли.

Сотрудникам МВД предъявили обвинение по части 2 статьи 133 УК (понуждение лица к половому сношению путем шантажа, совершенное в отношении несовершеннолетней) и части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). Их уволили из полиции.

Суд приговорил одного из них к двум годам колонии-поселения, второго — к четырем годам. Первый признал вину и возместил пострадавшей моральный вред, говорится в релизе суда. Второй отказался признавать вину.

«Комсомольская правда» и Baza писали, что полицейских было трое, один из них «просто стоял рядом и с удовольствием наблюдал». Изначально замглавы отдела МВД по Анапе Дмитрий Коркишко объявил об аресте троих подчиненных, но позже его слова пропали с сайта администрации города.

Вскоре уволили нескольких высокопоставленных полицейских, включая главу ОМВД по Анапе и его заместителя.