скажи нет расизму

Японское ТВ показало мультик об ужасах «расизма». Но что-то пошло не так, и смысл вышел совершенно противоположный.

Японский телеканал NHK удалил репортаж о беспорядках в США после обвинений в расизме. Вышел самый настоящий парадокс: мульт должен был помочь японцам разобраться, что же происходит у американцев. Но в сюжете не прозвучало имя Джорджа Флойда, а карикатуры оскорбили даже посольство США в Токио.

Репортаж с расистскими нотками прошёл в эфире японского ТВ в воскресенье, 7 июня. Он был показан в передаче Sekai no Ima («Мир сейчас»): она «мягко объясняет международные новости, в которых сложно разобраться». На этот раз речь шла о беспорядках в США, которыми обернулись демонстрации за дохлого криминального порноактера-наркомана Джорджа Флойда.

Но имя Флойда в ролике так и не прозвучало, сообщает издание Deutsche Welle. А чтобы объяснить, что происходит в крупных американских городах, телеканал создал стилизованный мульт. Кадры из него 9 июня появились у журналистки Japan Times и тут же разлетелись в твиттере: Простите, но мы больше не примем ваши отстойные оправдания. Вы говорите, что ничего не знаете о [темнокожих людях], но ПРИ ЭТОМ считаете, что вправе показывать их проблемы с расистской подачей. …> Это дерьмо просто неприемлимо!

Похоже, в видео запечатлели худшие стереотипы о темнокожих людях: на улице собрались шумная и скандальная женщина, разъярённый мускулистый мужчина и почему-то негр со сворованной гитарой.

В тот же день на сюжет отреагировал временный глава посольства США в Токио. Естественно, открытый расизм его не обрадовал: Мы понимаем желание NHK обсудить сложные расовые проблемы в США. Однако очень жаль, что в это видео не было вложено больше осознанности и осторожности. Это выглядело оскорбительно и бестактно.

Видео быстро пропало с сайта NHK и из соцсетей вещательной компании. Телеканал опубликовал извинения и признал, что сюжет был сделан «с отсутствием должного уважения к неграм».

ML