“Альтернатива для Германии” выгнала в отставку пресс-секретаря, открыто называвшего себя фашистом.

Как сообщает “Die Zeit”, пресс-атташе АдГ Кристиан Лют был освобожден от своих обязанностей после внутрипартийного расследования. Решение принято по просьбе заместителя главы партии Александра Гауланда, с которым герр Лют работал со дня основания АдГ.

43-летний Лют изучал информатику в Штутгарте и политологию в Свободном университете Берлина. По окончания учебы присоединился к либеральной партии СвДП, а после ее провала на выборах 2013 года перешел в крайне правую “Альтернативу для Германии”. Здесь он начинал в качестве пресс-атташе партии, а в 2017-м занял пост главного пресс-секретаря парламентской фракции АдГ в Бундестаге.

Отмечается, что политик неоднократно характеризовал себя как фашиста и подчеркивал арийское происхождение, ссылаясь на деда — офицера Кригсмарине Вольфганга Люта. Уроженец Прибалтики, капитан Лют был одним из двух подводников, которого фюрер наградил Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Потопивший 47 судов Вольфганг считается одним из наиболее результативных командиров субмарин нацистской эпохи.

Конец войны он встретил в мае 1945-го во Фленсбурге, где базировалось последнее в Германии нацистское правительство. Когда британцы, занявшие город 8 мая, запретили нацистский салют, Лют проигнорировал это требование, подчеркнув, что зигование остается салютом вермахта. “Герой-подводник”, не ответивший на пароль, был застрелен ночью 14 мая 1945 года одним из немецких часовых (формально Фленсбургское правительство сохраняло полномочия до 23 мая и имело в своем распоряжении охранный батальон). Капитан удостоился последних государственных похорон в Третьем рейхе, причем с надгробной речью выступил “рейсхпрезидент”, адмирал Дёниц.

В этом смысле происхождение бывшего пресс-секретаря АдГ действительно можно считать безупречным. Партия, напомним, известна своими расистскими, ксенофобскими и антисемитскими тенденциями. Тот же Александр Гауланд, к которому был близок Лют, однажды заявил, что “Гитлер и нацисты — лишь темное пятнышко на более чем тысячелетней успешной истории Германии”.

Не случайно, ряд комментаторов удивляются, что чистка рядов коснулась лишь пресс-секретаря. В свое время суд официально постановил, что нынешнего лидера АдГ в Тюрингии Бьорна Хеке можно с полным на то основанием назвать фашистом. Его и главу отделения партии в Бранденбурге Андреаса Кальбица федеральная Служба защиты конституции (BfV) признала правыми экстремистами. И тот, и другой считаются претендентами на пост главы партии, что вызывает опасение у силовиков, поэтому BfV вполне официально ведет за обоими наблюдение. Демократия должна себя защищать, и если в АдГ окончательно возобладают экстремистские тенденции, партия рискует оказаться под запретом.

Источник: «ХАДАШОТ»