Чернильница

Расистская Федерация. Как национальные меньшинства (в подборке не только негры и их любители, прим.ПН14) в России сталкиваются с агрессией и дискриминацией.

Российские телеканалы смакуют подробности столкновений и протестов в США, связанных с новой волной борьбы с системным расизмом. Акции проходят и в Европе. В России же предпочитают делать вид, что для нас эта проблема не актуальна, хотя, по данным центра еврейского «Сова», в прошлом году от расистских нападений пострадали 45 человек — из них 5 (ой-вэй! караул, как много! Браво Верховский и Брод) погибли (и это только известные случаи, незначительная доля от общего числа), при этом тысячи людей сталкиваются с дискриминацией, угрозами и оскорблениями только из-за национальности (а иногда из-за национальности супругов, партнеров или, например, приемных детей).

The Insider поговорил с теми, кому пришлось столкнуться с расизмом в России лицом к лицу.

Евгения, 31 год, бывшая жена африканца

Евгения — руководитель интернет-проектов, занимается африканскими танцами, растит 5-летнюю Элиану, чей отец — гражданин Анголы

К романам с иностранцами в России очень двоякое отношение. У мужчин включается ревность. На такую пару смотрят, и это происходит везде. В столицах, правда, меньше, чем в провинциальной России. Основные проблемы начались, когда на позднем сроке беременности я приехала в Екатеринбург к своему семейному врачу на роды. Тогда же, за три недели до родов, приехал отец моего ребенка. Везде, где мы появлялись вместе, мы невольно привлекали к себе внимание. У кого-то вызывали умиление, но по большей части на нас смотрели с недоумением.

Правда, и в семье мне поначалу говорили: зачем, мол, тебе это нужно. Но в целом моя семья довольно быстро приняла моего мужа. Для старшего поколения, воспитанного в СССР, всё должно быть стандартно. Что касается отношения старших поколений к африканцам, то тут стоит рассматривать российскую ментальность в целом. Хоть рабства людей из Африки в России никогда не было, у людей есть предубеждение, что все, кто приезжает из-за границы, могут нести опасность или что-то нестандартное, неприемлемое, низкое.

Потом жизнь сложилась так, что на два года я переехала в Екатеринбург. Тогда начались проблемы, и не столько из-за дочки, у которой довольно светлый оттенок кожи. Я начала пропагандировать африканскую культуру. Там о ней еще ничего не знали, а представители местного небольшого иностранного сообщества общались в своем кругу. К ним пытались прибиться только девушки, которое были падки на «экзотику». И это обратная сторона России и её отношения к африканским студентам. Отсюда, кстати, и негативное отношение к девушкам, которые вступают в отношения с темнокожими иностранцами. Кто будет разбираться, где серьезные отношения, а где именно развлечение?

Когда я начала устраивать танцевальные вечеринки в афростиле, где собирались представители разных культур, мне стали поступать угрозы: мы тебя найдем, дочь твою найдем. Более того, стычки происходили на входе на вечеринки. Тогда я поняла: будь мой ребенок на пару тонов темнее, проблем у меня было бы намного больше. Однажды мы шли со знакомой, у которой тоже темнокожий ребенок – сыну было три года. Толпа русских, которая нам шла навстречу, увидев ребенка, стала кричать на него «обезьяна», «черный выродок». Я не сдержалась и накричала на них в ответ. У россиян вообще нет понимания, что человек есть человек – вне зависимости от того, как он выглядит. Другая моя знакомая, мулатка с очень темным цветом кожи, уехала из своего родного города и увезла всю семью, потому что жизнь стала невозможной.

Сегодня самые активные расисты – это те, кому 25-40 лет. Это люди, которые не состоялись в жизни, ни разу не выезжали за границу, живут в своем замкнутом мире. Весь их кругозор ограничен сетью «ВКонтакте». Там есть закрытые группы – «Чернильницы», которые насчитывают тысячи участников. Они выискивают таких людей, как мы – русских парней и девушек, которые встречаются с африканцами. Когда мне стали поступать угрозы, я попыталась узнать, кто эти люди и как они узнают о нас. Я зарегистрировалась через чужой аккаунт. Там творится невероятное! Они выкладывают у себя на стену наши фотографии, наши телефоны, а, если находят, то и адрес. Они начинают преследовать – в день приходит по пять-шесть сообщений. Если я начинала получать сообщения, значит меня выложили на стене.

Удивительно, что расистские нападки часто происходят со стороны граждан Ближнего зарубежья. У нас была история, когда на мужа навалилась целая банда – человек 18-20. Он смог вырваться, добежал до стоявшей неподалеку маршрутки, запрыгнул в нее и попросил водителя закрыть дверь. И, представьте себе, целая маршрутка людей, а эти бандиты раскачивают маршрутку и орут водителю, чтобы тот сдал моего бывшего мужа. В итоге водитель всех выпустил, быстро закрыл дверь и увез его одного подальше от этого места. Он мне позвонил по видеосвязи сразу же, как переступил порог дома, у него вся одежда была в крови. В эту же ночь он пошел в полицию, написал заявление, а ему сказали: «Всё, идите». И с тех пор никаких новостей не было.

Я стала задумываться, а что делает наше государство, чтобы защитить иностранных студентов. Оно же само их привозит сюда учиться и в большие, и в малые города. Но что оно делает, чтобы человек себя чувствовал здесь безопасно? По-моему, ничего. А студенты из Африки боятся что-то ответить, если на них нападают, потому что их могут лишить визы и возможности доучиться. Многие учатся по государственным квотам: за них платят, а они потом отрабатывают. И если на такого студента напишут жалобу, то для него этого может закончиться высылкой из страны.

В нашу с мужем жизнь без конца все вмешивались. Все пытались разбить наши отношения – как его соотечественницы из Анголы (они очень ревновали), так и русские. Поэтому интернациональные пары часто не выдерживают такую психологическую нагрузку. Есть успешные пары, но такие семьи сохраняются не часто. Лично мне очень хотелось бы уехать подальше от этого менталитета. Россия еще не дошла до того, чтобы воспринимать такие пары повсеместно. Может, лет через сто – сто пятьдесят…