КГБ-ФСБ-СБУ

СБУ заявила о разоблачении группы неонацистов под руководством гражданина России. Ее члены являются последователями австралийского повстанца Тарранта.

СБУ заявила о разоблачении неонацистской радикальной ячейки, которую возглавлял гражданин России. Участники группы являются последователями автстралийского террориста Брентона Тарранта, пропагандирующего этнический и культурный геноцид и призывающего к терактам и массовым убийствам.

Для популяризации своих идей участники группы изготавливали и распространяли экстремистскую литературу, сообщили в пресс-службе СБУ.

«Запрещенные издания и нацистскую символику они печатали в собственной типографии к Дарницком районе Киева и в Харькове. Часть деструктивных материалов они получали из России», — сообщили правоохранители.

Литература распространялась на тайных собраниях и во время тематических вечеринок. Также они рассылали их через каналы в «Телеграм» и закрытые сообщества в соцсетях общей аудиторией более 3000 человек.

В ходе обысков изъяли около 300 образцов нацистских изданий, флаги «Третьего рейха», оружие, патроны, взрывчатые устройства, компьютеры, чеки на доставку запрещенной литературы.

LB c испугом напоминает, что Брентон Таррант обвиняется в убийстве 51 человека во время нападения на мечети в новозейландском городе Крайстчерч. Перед терактом терактом он опубликовал манифест на 74 страницах, в котором выразил свою ненависть к мигрантам, а также объяснил мотивы своих действий. В течение 17 минут он вел прямую трансляцию из мечети, впоследствии Facebook убрал видео, а также заблокировал его профиль.

Проведенная следствием экспертиза показала, что Таррант психически вменяем. Его обвиняют в терроризме, убийстве 51 человека и покушении на убийство еще 40 людей. Когда обвинения озвучили в суде, Таррант только улыбался.

РЦ добавляет, что у пропутинских информационных помоек праздник! Вчера СБУ провела обыск и задержала целого гражданина РФ, принимавшего участие в боевых действиях на стороне украинских добровольческих батальонов и являющегося по предположению СБУ «последователем австралийского террориста Брентона Тарранта». Фабула дела такова. Представители Новой Зеландии обратились в СБУ с просьбой обратить внимание на якобы распространение манифеста «Великое замещение». Оказывается новозеландцы мониторят украинские русскоязычные тлг-каналы на этот счёт. (Где тут гифка со смеющимся испанцем!)

На самом деле всё это является либо очередным актом гибридного Лиенца (https://t.me/Russ_Center/87), либо ни чем иным как провокацией, скоординированной РФ через Новую Зеландию. Московские опера часто изобретательны в своём деле и научились умело манипулировать «западными ценностями» если надо добраться до эмигрировавшего из РФ опасного врага режима. В настоящий момент он удерживается в здании СБУ до суда, на котором будет избрана мера пресечения.

Позже стало известно, что 16 июня Службой безопасности Украины был задержан доброволец батальона ОУН Александр Скачков, позывной — «Питер».

Информационные агенства, распространявшие новость, старались акцентировать внимание общественности на том, что у «Питера» российский паспорт, но почему-то «забывали» при этом добавить, что он сражался на Донбассе за Украину и был ранен в бою.

Хотя у меня и не было возможности детально ознакомиться с фабулой обвинения, но те общие формулировки, что были растиражированы, поражают своей абсурдностью.

Александра обвиняют в торговле литературой, которую никто не запретил, а также в размещении публикаций в интернете — все в лучших традициях российских борцов с «экстремизмом».

Мы пока что живём в стране, где такие обвинения — экзотика. Пока что. Но знайте, так может быть не всегда, резюмирует Артем Дериглазов.