антиеврейский барельеф в Виттенберге

Немецкая средневековая церковь восстановила антиеврейскую скульптуру, изображающую еврея в непристойной позе со свиньей после того, как местные власти постановили, что объект имеет статус охраняемого.

Церковь в городе Кальбе, в 45 милях к северо-западу от Лейпцига, является одним из 30 религиозных зданий в Германии, на котором установлена ​​скульптура «Юдензау» – «еврейской свиноматки», которая восходит к средневековью, когда в стране был широко распространен антисемитизм. После того, как скульптура была снята для реставрации, приход в марте решил, что она слишком оскорбительна, чтобы вернуться на контрфорс, и ее следует разместить в другом месте. Но это действие было отложено после того, как комиссия района Зальцланд по историческим зданиям решила, что скульптура была частью истории церкви Святого Стефана. В результате компромисса скульптура была восстановлена ​​на своем месте, но будет оставаться скрытой, пока власти не решат, что с ней делать.

Альфред Райхенбергер из управления по охране памятников Саксонии-Анхальт заявил: «Конечно, всем участникам совершенно ясно, что это оскорбительная карикатура, с которой критически нужно бороться. Просто, кажется, есть разногласия по поводу того, как это сделать».

thejc

Другие образцы древнего искусства Юдензау смотрите на Вики.