Памятник Николаю II, Златоуст

В Златоусте краснопузые облили красной краской памятник Николаю II на территории храма. Поддержали общемировой тренд леваков и BLM.

Полиция ищет людей, осквернивших памятник Николаю II под Челябинском.

Полиция ищет подозреваемых, осквернивших установленный на территории собора в городе Златоуст Челябинской области памятник Николаю II, возбуждено уголовное дело, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ГУМВД России по региону.

По данным пресс-службы администрации Златоустовского городского округа, памятник, находящийся на территории Серафимовского кафедрального собора, облили красной краской и написали на нем «1903».

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). Ведется поиск злоумышленников», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что инцидент произошел во вторник.

В пресс-служба горадминистрации уточнили РИА Новости, что памятник уже почищен от краски. «Спасибо большое епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию — в настоящее время памятник восстановлен, почищен», — сказал собеседник агентства.

Памятник Николаю II был установлен в 2018 году, мероприятие было приурочено к 100-летию со дня кончины царской семьи, 150-летию со дня рождения императора Николая II и 100-летию образования Челябинской и Златоустовской епархий. Инициатива принадлежит духовенству и прихожанам храмов горнозаводского края Челябинской области, средства на монумент собирались в храмах.

В 1903 году в Златоусте произошли волнения среди рабочих оборонных предприятий, завершившиеся попыткой погрома дома горного начальника. После этого жандармам дали приказ стрелять в бунтующую толпу. По официальным данным, в результате погибли 45 человек, ещё 87 человек получили ранения.

****************

Негры и леваки в Портленде (штат Орегон) снесли в четверг ночью памятник первому президенту США (в 1789-1797 годах) Джорджу Вашингтону. Об этом в пятницу сообщила телекомпания CBS.

Бронзовый монумент был установлен рядом со зданием некоммерческой организации «Германо-американское общество». Как отметила телекомпания, вандалы сперва накинули флаг США на статую, после чего подожгли его. Затем они опрокинули памятник, облив его красной краской и оставив на нем надпись «1619». Считается, что в этот год в США прибыли первые негры.

По данным телекомпании, это как минимум четвертый поврежденный монумент в штате за последнюю неделю: 13 июня были снесены две скульптуры в честь первых прибывших из Англии поселенцев, установленные на территории кампуса университета Орегона, а 14 июня — памятник третьему президенту США (в 1801-1809 годах) Томасу Джефферсону в Портленде.

Джордж Вашингтон является одним из отцов-основателей США. Во время Войны за независимость он возглавлял Континентальную армию, позднее был избран председателем Конституционного конвента, который выработал в 1787 году Конституцию США. В последние годы ряд борцов за права темнокожих подвергали критики деятельность Вашингтона в связи с тем, что первый президент страны был рабовладельцем.

Очередная волна борьбы с памятниками политическим деятелям прошлого началась в США на фоне массовых протестов в связи со смертью криминального порноактера Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Полицейские использовали при его задержании 25 мая жесткий удушающий прием. Флойд умер после этого в больнице. Все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции уволены, им предъявлены обвинения.

Акции протеста превратились в беспорядки и грабежи. В некоторых случаях вандалы портили памятники деятелям Конфедерации, которая объединяла штаты рабовладельческого Юга во время Гражданской войны в США (1861-1865). Кроме того, были снесены несколько памятников мореплавателю Христофору Колумбу.