Убийство несовершеннолетнего студента из Азербайджана в Волгограде совершено по мотивам национальной неприязни, сообщила журналистам старший помощник руководителя управления СУСК России по Волгоградской области Наталия Рудник.

«Действия злоумышленника квалифицированы по п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти)», — сообщила Рудник. Она отметила, что во время допроса подозреваемый признался в совершении преступления.

Ранее сообщалось, что ночью 13 июня в центре Волгограда было обнаружено тело 17-летнего студента местного медицинского университета из Азербайджана. Как выяснили следователи, накануне молодой человек был в гостях, на него напали, когда он возвращался в студенческое общежитие.

От многочисленных ножевых ранений молодой человек скончался на месте, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Ранее СК сообщал, что удалось установить личность подозреваемого в убийстве, им оказался 22-летний безработный житель Волгограда Виталий Васильев, он был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в Смоленске в такси, на котором, по данным СК, он собирался уехать за пределы России. В понедельник подозреваемый был доставлен в Центральный районный суд Волгограда, где ему избрали меру пресечения в виде ареста до 21 августа.

Стало известно, каков был мотив убийцы 17-летнего студента медуниверситета в Волгограде, сообщает Блокнот.

22 июня, убийцу 17-летнего студента медунивера 22-летнего Виталия Васильева привезут в Волгоград.

Как сообщил «Блокноту Волгограда» источник в правоохранительных органах, накануне в Смоленске на допросе 22-летний убийца заявил, что мотивом послужила ненависть к другой национальности. Подробности допроса пока не разглашаются. По предварительным данным, убийца не был ранее знаком с убитым им Тимуром.

— Виталия сдали его же приятели, которые рассказали, что он состоял в некоей организации, где воспитывалась ненависть к людям иной национальности, — рассказал «Блокноту Волгоград» источник близкий к следствию. — В итоге он, якобы, принял целенаправленное решение убить нерусского. В жертвы выбрал почти взрослого кавказского мужика. Шел за Тимуром, выбирая темное место, потом напал, зарезал и убежал.

Добавим, что 22-летний Виталий Васильев нигде не работал и не учился. Проживал в общежитии на проспекте Университетском.

Жестокое убийство произошло в ночь после Дня России, 13 июня. 20 ножевых ранений нанес ему преступник. 17-летний кавказоид скончался на месте происшествия. Он был единственным ребенком в семье. Похоронили его на родине в Азербайджане. Личность убийцы установили спустя неделю благодаря звонку местного жителя. 21 июня, 22-летнего Виталия Васильева задержали в Смоленске в такси, на котором он направлялся в Белоруссию.