«Твиттер» удаляет термины «черный список», «хозяин» и «раб».

На Западе на фоне борьбы с расизмом косметические компании убирают из названий кремов и лосьонов термины «осветляющий», «отбеливающий» и подобные.

В свете последних событий «неполиткорректные» слова решили заменить и соцсети. Так, «Твиттер» решил удалить из своих программных кодов слова «черный список», «хозяин» и «раб» и заменить их на более «инклюзивные».

Так, «черный список» будет заменен на «список отказов», слово «хозяин» — на «лидер», а «раб» – на «последователь».

Также удаляются такие слова, как «белый список», «проверка работоспособности», некоторые другие и местоимения, указывающие на гендерную принадлежность, передает РИА Новости.

В заявлении компании отмечается, что речь не только об английских терминах или кодах: «Слова важны также для наших встреч, наших разговоров и документов, которые мы составляем», сообщают Вести.

Ранее, Твиттер удалил некоторые Твитты Трампа за «призывы к насилию».

Чуть позже леваческая помойка под названием Твиттер была взломана.

Твиттер-аккаунты многих известных людей в среду вечером подверглись масштабному взлому. Неизвестные хакеры разместили в них однотипные сообщения с предложением заработать биткоинов.

«Все биткоины, отправленные на адрес ниже, вернутся в двойном размере. Если вы отправите 1000 долларов, я верну 2000 долларов. Делаю это только в течение 30 минут», — гласило сообщение в «Твиттере» бизнесмена Илона Маска.

Сообщение было закреплено и провисело в самом верху ленты несколько минут, после чего было удалено. Пользователи в комментариях шутили и отмечали, что написанное, скорее всего, — фейк.

Похожие сообщения появились в аккаунтах миллиардера и основателя Microsoft Билла Гейтса, главы Amazon Джеффа Безоса, рэпера Канье Уэста, бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президента США от Демократической партии Джо Байдена, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и многих других известных людей, а также крупных компаний, среди которых Apple и Uber.

Акции Твиттера уже упали на 3%.

Каким образом хакеры получили доступ к аккаунтам, неизвестно. Многие из них использовали двухфакторную аутентификацию для подтверждения входа.

Интересный факт: Аккаунт Дональда Трампа остался не тронут. При этом взломали даже официальный аккаунт тех.поддержки.

Пишут, что Биткоин кошелёк может быть связан с нашумевшим хакером праворадикальных взглядов Andrew Auernheimer.