Уже почти год Украина не выдает США бывшего солдата американской армии Крейга Лэнга. Власти США объявили Лэнга в международный розыск за двойное убийство в апреле 2018 года во Флориде. За это преступление Лэнгу грозит на родине смертная казнь.

Однако в Украине в заслугу Крейгу Лэнгу ставят то, что в составе «Правого сектора» и ВСУ он воевал на Донбассе в 2015 — 2016 годах. Американца задержали в августе 2019 года на границе с Молдовой, но перед Новым годом отпустили под домашний арест. Сейчас он обзавелся семьей и спокойно живет в Виннице.

Мы решили подробнее изучить, в чем обвиняют бывшего американского солдата и выдаст ли его Украина в руки американского правосудия.

21 августа 2019 года Крейг Лэнг переходил украинскую границу из Молдовы на переходе в Могилеве-Подольском Винницкой области. При оформлении документов пограничники обнаружили, что на имя Лэнга имеется «красная карточка» Интерпола. Это означало, что американец объявлен в международный розыск и должен быть немедленно задержан.

Через два дня Могилев-Подольский районный суд арестовал Крейга Лэнга на 40 суток. В определении суда было сказано, что Лэнг находился в розыске за совершение преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса США – кража, разбой и убийство.

Оказалось, что 18 августа 2019 года, за три дня до задержания, федеральный суд США по округу центральной Флориды выдал ордер на арест Лэнга.

Крейг Лэнг на суде отрицал свою вину в совершении преступлений. А его адвокат утверждал, что Лэнг имеет прочные социальные связи в Украине и принимал участие в АТО на стороне Украины.

После ареста Крейга Лэнга поместили в винницкий СИЗО. Но уже через месяц, 28 сентября 2019 года, Винницкий городской суд выпустил американца из СИЗО под домашний арест. Адвокаты подали в суд документы, согласно которым Лэнг служил в двух неофициальных вооруженных формированиях – Добровольческом украинском корпусе (ДУК) «Правый сектор» и в «Грузинском легионе».

Уроженец Северной Каролины, Крейг Лэнг поступил на службу в армию США в 2008 году в возрасте 18 лет. Он служил в Ираке и Афганистане.

Армия США уволила Лэнга в 2014 году после того, как он отправился в самоволку и поехал с оружием из Техаса в Северную Каролину. Он рассказывал, что хочет за измену убить свою беременную жену.

«Я неоднократно говорил своим командирам, что собираюсь убить ее», – сказал позже Лэнг в интервью журналу VICE. «Но они думали, что я блефую».

Журнал сообщил, что Лэнг загрузил в свой автомобиль бронежилеты, очки ночного видения, две штурмовые винтовки и без остановок поехал из Техаса в Северную Каролину. Там он установил наземные мины по периметру вокруг дома жены. Затем он попытался убить ее.

В итоге Лэнга разоружили, но он получил всего несколько месяцев тюремного срока. По его словам, армия США знала, что у него проблемы с психикой и ничего не сделала для их решения.

После увольнения из армии Лэнг потерял все льготы ветерана, медицинскую страховку и лицензию на оружие. Увеличились выплаты на алименты на детей, а жена забрала его грузовик и дом.

В начале 2015 года Лэнг направился в Украину, чтобы присоединиться к отрядам «Правого сектора».

Но потом вновь уехал в США.

Фабула дела, по которому сначала арестовали, а затем выпустили Крейга Лэнга, следующая. Согласно опубликованному обвинительному заключению и сообщениям СМИ, в начале 2018 года Лэнг и его сослуживец по Украине Алекс Цвифельхофер обсуждали в Интернете возможную поездку в Венесуэлу. Федеральные прокуроры утверждают, что Лэнг и Цвифельхофер хотели отправиться в Венесуэлу, чтобы воевать против правительства, но им нужны были для этого деньги.

Чтобы раздобыть нужную сумму, мужчины разместили на сайте Armslist.com объявление о продаже 15 видов огнестрельного оружия, включая пистолеты Glock и мощную винтовку. Реклама привлекла внимание 53-летнего коммерсанта Серафина Лоренцо, который предложил заплатить 3 000 долларов наличными за покупку оружия.

Поздно ночью 9 апреля 2018 года Лоренцо с женой приехали на сделку в округ Ли, штат Флорида. На следующее утро полиция обнаружила их изрешеченные пулями тела в машине, припаркованной на церковной стоянке. Серафин Лоренцо получил 11 выстрелов в голову, шею и живот. В его жену Дину выстрелили семь раз, в основном в голову и тело.

Следователи не нашли денег на месте происшествия. Однако они нашли сотовый телефон Серафина Лоренцо. Там была недавняя переписка с продавцом оружия с сайта Armslist. Следователи позже проследили переписку вплоть до мобильного телефона Алекса Цвифельхофера.

Власти арестовали Алекса Цвифельхофера в мае 2019 года после того, как его задержали за попытку купить оружие в штате Висконсин. Как и Лэнг, он отрицает свою вину в двойном убийстве.

Тем временем Лэнг исчез. В обвинительном акте федерального суда в Северной Каролине говорится, что он подал заявление на получение паспорта в сентябре 2018 года, используя удостоверение личности другого человека, за которое он заплатил 1500 долларов. А в обвинительном заключении федерального суда штата Аризона говорится, что Лэнг по поддельному паспорту выехал в Мексику. Оттуда он отправился в Колумбию, а затем через два месяца через Испанию вновь прилетел в Украину.

Власти во Флориде объявили Лэнга в розыск. «Мы воспринимаем это очень лично, — сказал шериф округа Ли штата Флорида Кармине Марсено. Если ты совершил преступление в этом округе, ты можешь убежать. Но ты не спрячешься — мы найдем тебя и вернем. Ты пойдешь за решетку».

«Мы знаем, что в американских СМИ он описывается очень негативно, — заявил NBC News адвокат Лэнга Дмитрий Моргун. — В Украине это не так. В Украине он был героем. Он защищает наши интересы и нашу страну».

Ордер на арест Крейга Лэнга за двойное убийство выдал Федеральный окружной суд США в центральном округе штата Флорида 16 августа 2019 года. Почти сразу Лэнга объявили в международный розыск Интерпола. Максимальное наказание за эти преступления – смертная казнь.

До этого ордер на арест Лэнга 6 июня 2019 года выдал федеральный окружной суд штата Аризона. Здесь Лэнга обвинили в противоправном использовании паспорта. После двойного убийства во Флориде Лэнг, по данным правоохранителей, по поддельному паспорту выехал из США в Мексику. Максимальное наказание за такое преступление — 20 лет лишения свободы.

Еще один ордер на арест Крейга Лэнга 20 августа 2019 года выдал федеральный окружной суд США по восточному округу штата Северная Каролина. Здесь Лэнгу за получение паспорта на чужое имя «светит» до 10 лет лишения свободы.

Недавно американские власти выдвинули в адрес Крейга Лэнга обвинение в нарушении «Закона о нейтральности» из-за того, что Лэнг готовился к военному вторжению в другую страну — в Венесуэлу.

Именно с целью раздобыть деньги на участие в операции по свержению правительства Венесуэлы, по мнению следствия, Крейг Лэнг и совершил два убийства во Флориде.

Официально проблема с выдачей Лэнга в США состоит в том, что между Украиной и США нет заключенного договора об экстрадиции. Поэтому решение о выдаче Лэнга может принять только Офис генерального прокурора (ранее – Генеральная прокуратура).

Напомним, что генеральным прокурором сейчас является Ирина Венедиктова. В июле прошлого года Венедиктова прошла в Верховную Раду под №3 в партийном списке партии Зеленского «Слуга народа».

Уже почти год Офис генпрокурора не рассматривает вопрос выдачи Крейга Лэнга в США. Причиной является то, что в сентябре 2019 года Лэнг подал прошение о признании его беженцем либо лицом, которое нуждается в защите.

В качестве аргумента Лэнг ссылается на то, что ему грозит в США смертная казнь. Еще Лэнг утверждает, что власти США его преследуют за ультраправые взгляды и считают его «экстремистом англосаксонского правого крыла».

В заявлении о признании беженцем и во время собеседования с миграционной службой Лэнг заявлял, что его жизнь будет в опасности, если он вернется в США. Также Лэнг отметил, что есть большая вероятность того, что в случае возвращения в США его посадят в тюрьму пожизненно или приговорят к смертной казни за преступления, которых он не совершал.