Американскому солдату предъявлено обвинение в неонацистском заговоре с целью помочь мусульманам атаковать его подразделение.

федеральные прокуроры обвинили военнослужащего армии США в заговоре с целью нападения на его собственную воинскую часть за границей, и отправке секретных сведений об этой части неонацистской группировке в надежде начать «10-летнюю войну» на Ближнем Востоке.

22-летний Итан Фелан Мельцер, который установил связи с неонацистами в Интернете, вступил в онлайн-заговор с человеком, который, по его мнению, был связан с радикальными исламистскими группировками, чтобы напасть на его подразделение во время его развертывания в Турции. Мельцер обвиняется в заговоре и попытке убийства американцев и военнослужащих США, попытке оказать материальную поддержку террористам, а также в сговоре с целью убийства и нанесения увечий в нераскрытой иностранной стране.

Мельцер описывается, как «внутренний враг», который пытался «организовать убийственную засаду для своего подразделения», – заявила исполняющая обязанности прокурора США в Южном округе Нью-Йорка Одри Страусс. Находясь в Италии, в Винченце, Мельцер передал сведения о передвижениях своего подразделения информатору ФБР. Выступая под псевдонимом «Этиль Реггад», Мельцер полагал, что информатор связан с джихадистами. В Интернете он общался в чатах с неонацистами и сатанистами из «Ордена Девяти Углов» (O9A).

Как отмечается в обвинительном заключении, он сказал, что его подразделение будет легко разгромлено, готов был сам погибнуть при нападении джихадистов. «Я бы умер с честью», – приводятся в обвинительном заключении слова, которые Мельцер сказал информатору, поскольку «на Ближнем Востоке еще 10 лет определенно останется след от этого». Мельцеру предъявлено обвинение по шести пунктам, включая обвинения в убийстве и оказании материальной поддержки террористическим группировкам.

Мельцер, который родился в Луисвилле, штат Кентукки, вступил в армию США в 2018 году и присоединился к O9A в 2019 году. Он также разгласил секретную информацию о передвижениях военных, связанной с ним группировке «Rapewaffen Division», которая, по утверждению Министерства юстиции, «была предназначена для содействия нападению на подразделение». Министерство юстиции также опубликовало заявление, в котором говорилось: «Мельцер объявил себя предателем Соединенных Штатов и назвал свое поведение равносильным измене». В случае если он будет признан виновным, ему может быть назначено наказание вплоть до пожизненного заключения.

ynetnews