Бельгиец приговорен к двум годам тюремного заключения за то, что отправил по электронной почте антисемитские угрозы смертью парламентарию-еврейке.

Уголовный суд в Брюсселе приговорил местного жителя к двум годам тюремного заключения за то, что он отправлял по электронной почте угрозы смертью еврейке – депутату городского совета.

Человек, имя которого не было названо в бельгийских СМИ в сообщениях о его приговоре, вынесенном 19 июня, в 2018 году отправил электронное письмо Вивиан Тейтельбаум (фото). «У вас есть 48 часов, чтобы попросить своих сионистских друзей из Израада прекратить их участие в конфликте в Йемене», – говорилось в электронном письме. В нем содержались различные теории заговора, начиная от участия «Моссада» в убийстве джихадистом четырех человек в Еврейском музее Бельгии в 2014 году и заканчивая утверждениями о том, что бельгийские евреи, торгующие алмазами, финансируют Израиль.

Два дня спустя мужчина написал, что время Тейтельбаум «истекло» и что она «заплатит одной жизнью за жизни всех детей, которые вы взяли с 2009 года», года, когда израильская армия отреагировала на сотни запусков ракет из Сектора Газа по израильским городам масштабной атакой на ХАМАС. Приговор является относительно суровым для судебной системы Бельгии, где власти в последние годы сталкивались с многочисленными обвинениями бельгийских евреев в том, что они недостаточно тверды в наказании за антисемитские высказывания на почве ненависти. Мужчина также был оштрафован на 900 долларов.

jta