Завершено следствие по делу об убийстве спецназовца Белянкина.

Следственный комитет Российской Федерации сообщил о завершении расследования об убийстве бывшего военнослужащего, покушении на убийство мужчины и хулиганстве. В СК напомнили, что 1 июня 2019 года в деревне Путилково городского округа Красногорск Московской области бывший военнослужащий спецподразделения ГРУ Никита Белянкин вступился за гражданина Сергеева, на которого было совершено нападение. В результате Белянкин получил ножевое ранение, от которого скончался. В качестве обвиняемых следователи привлекли 9 участников событий, действиям каждого из которых была дана правовая оценка.

Что интересно, в СМИ сейчас толерантно молчат про национальность убийц. Вот, например, в МК ни слова об убийцах. А на Прецеденте «пьяные мужчины«…

Дело направят в суд в случае, если генеральная прокуратура утвердит обвинительное заключение. Материалы в надзорное ведомство были направлены из центрального аппарата СК.

После утверждения в Генпрокуратуре дело будет передано в Мособлсуд, который уже в августе может начать рассматривать его по существу.

Причастными к вооруженным нападениям Главное следственное управление СК РФ сочло трех братьев Айрапетян — дипломированного переводчика с фарси Гранда Айрапетяна, строителя Гамлета Айрапетяна и недавно освободившегося после отбытия наказания за кражу Оганеса Айрапетяна. Последний успел скрыться и попал в федеральный розыск. Из-за границы Оганес позвонил своим адвокатам и сообщил, что якобы был вынужден обороняться с помощью ножа от вооруженного травматическим пистолетом спецназовца, поскольку опасался за свою жизнь.

В рамках уголовного дела арестованы и содержатся в СИЗО Артур Акобян, Сергей Ходжоян, гендиректор строительной компании Давид Егиазарян, Сурен Маркосян, управляющий магазином Рудик Манукян и граждане Армении Саак Саакян и бармен Нарек Степанян. Еще один объявленный в розыск фигурант дела — владелец бара «Бир Хаус» Гурген Агаян — явился в правоохранительные органы Армении, был там арестован, а спустя 40 дней отпущен из СИЗО.

Трем братьям и Ходжояну следствие предъявило обвинение в убийстве, покушении на убийство и хулиганстве. Еще семерым фигурантам инкриминируют хулиганство.