В 2022 году Владимира Путина не будет в российской политике. Об этом в эфире программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» заявил известный политолог Валерий Соловей.

По мнению политолога, в конце 2021 года в стране сформируется иная политическая система, не соответствующая нынешней Конституции с недавно принятыми поправками. Соловей заявил, что нынешняя система рухнет.

«Надеюсь, с лидером тем же? Система другая, лидер тот же?» – спросил ведущий программы.

«Я повторю то, что всегда говорю: в 22-м году Владимира Владимировича в российской политике не будет», – ответил на этот вопрос политолог.

Пара цитат:

В.Соловей― Да скажется, мне кажется, совершенно очевидным и прямым образом. Понимаете, в России прекратила существование Конституция. То, что нам сейчас под видом Конституции предлагают, на самом деле это фикция. Более того, произошла еще более серьезная вещь: в России закончила существование первая Российская республика. Та Российская республика, которая формировалась в начале 90-х годов, которая связана с крушением Советского Союза, с принятием Конституции 93-го года, которая принималась в полном смысле под аккомпанемент танковых выстрелов, — всё, ёё больше нет.

М.Курников― Это хорошая новость или плохая?

В.Соловей― Это факт. Это фундаментальный факт. Мы сейчас находимся в стадии перехода между одним циклом российской истории и другим. Этот переход будет болезненным, надо отдавать себе в этом отчет. Но этот переход закончится в результате полного крушения этой политической системы и глубокого государственного кризиса. Мы переживем кризис — мы в него уже вступаем, — который будет по масштабам сопоставим с кризисом 91-го, начала 92-го годов. Он будет для России более болезненным даже, чем тот кризис.

Полный текст выступления тут.

Валерий Соловей известен достаточно сенсационными заявлениями, возможно основанными на инсайдерской информации.

В июне 2020 года сайт и главный редактор «Эха Москвы» были оштрафованы решением суда, сообщил Алексей Венедиктов. Причина штрафа не указана.

«Роскомнадзор совместно с Генеральной прокуратурой и правоохранительными органами предпринимает меры по недопущению распространения ложной информации, связанной с коронавирусом.

20 марта на основании требований Генеральной прокуратуры Российской Федерации Роскомнадзор потребовал у ряда СМИ («Эхо Москвы», «Говорит Магадан») удалить недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сведений, создающую угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.

В рамках имеющихся полномочий, Роскомнадзор применит к редакциям и учредителям указанных средств массовой информации меры административного воздействия в соответствии с ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ.

Кроме того, на основании требований Генеральной прокуратуры Российской Федерации Роскомнадзор потребовал у администраций социальных сетей YouTube, «ВКонтакте» и Instagram удалить недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сведений, создающую угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Материалы для дальнейшего рассмотрения вопроса о применении мер реагирования к распространителям будут направлены в правоохранительные органы Российской Федерации», – сообщалось в марте 2020 года на сайте ведомства.

Претензии к радиостанции «Эхо Москвы» связаны с интервью политолога Валерия Соловья в программе «Особое мнение».

«Политологу Валерию Соловью грозит административная ответственность за ложную информацию о коронавирусе», – сообщил в марте этого года сайт «Эха Москвы».

В марте 2020 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Соловей заявил, что в России от коронавируса скончалось не менее 1600 человек, начиная с января этого года.

Отвечая на вопрос журналиста, кто является лоббистом режима ужесточения в связи с распространением коронавируса и почему, политолог ответил: «Не стоит верить реляциям о том, что коронавирус обходил ледовитую пустыню под названием Россия стороной. Это абсолютное вранье. Число смертей от коронавируса, подтвержденных, не менее 1600 в Российской Федерации в целом по стране с середины января этого года».

Приведенные политологом цифры разительно отличались от официальных данных, касающихся ситуации с коронавирусом в России на тот момент, пишет 9ТВ.