95-летнему бывшему охраннику нацистского концентрационного лагеря предъявлено обвинение в Германии.

Немецкий суд заявил 13 июля, что 95-летнему бывшему охраннику нацистского концентрационного лагеря предъявлено обвинение в военных преступлениях во время Холокоста, что может стать одним из последних дел такого рода.

Бывший охранник в нацистском лагере Штуттгоф около Данцига, ныне Гданьск в Польше, был обвинен в соучастии в убийстве нескольких сотен человек, сообщил AFP пресс-секретарь окружного суда в Вуппертале. Теперь способность обвиняемого предстать перед судом должна быть оценена экспертами. Поскольку ему было 19 лет, когда он был назначен на работу в качестве охранника в лагере Штуттгоф, дело будет рассмотрено судом по делам несовершеннолетних.

Нацисты создали лагерь Штуттгоф в 1939 году, первоначально используя его для содержания польских политзаключенных. В лагере погибло около 65000 человек, в том числе около 28000 евреев. Этот человек станет последним бывшим охранником нацистского лагеря, который предстанет перед судом после вынесения в 2011 году исторического постановления против Джона Демьянюка, бывшего охранника в лагере смерти Собибор. Суд постановил, что в качестве охранника в лагере украинец Демьянюк был автоматически замешан в убийствах, совершенных там в то время.

С тех пор Германия боролась за то, чтобы судить оставшихся в живых членов СС на этом основании, а не за убийства или злодеяния, непосредственно связанные с обвиняемыми. Немецкие прокуроры на прошлой неделе потребовала трехлетнего тюремного заключения для Бруно Дея, 93-летнего бывшего охранника Штутггофа, который, по их словам, был «без сомнения» причастен к убийству более 5000 человек.

timesofisrael