В США провели первую за семнадцать лет казнь на федеральном уровне.

В тюрьме в американском штате Индиана провели первую с 2003 года смертную казнь на федеральном уровне, сообщает CNN. 47-летний член движения белых расистов Дэниэл Льюис Ли был приговорен к такому наказанию за жестокое убийство торговца оружием еврейского происхождения, его жены и их дочери в 1996 году.

«Я не совершал этого преступления. Да, я совершал много ошибок, но я не убийца. Вы убиваете невиновного человек», – сказал Ли перед тем, как ему ввели инъекцию пентобарбитала. Против его казни выступали и родственники погибших: «Моей дочери было бы стыдно, если из-за нее кому-то пришлось умереть», – говорила журналистам ее мать.

Казни на федеральном уровне в США приостанавливали для проверки процедуры инъекции. Прошлым летом новый глава Минюста Уильям Барр поручал подготовить документы для возобновления процедуры уже к декабрю. Из-за судебных разбирательств казни четырех человек, обвиняемых в жестоких убийствах детей, назначили на июль. Казни еще двух осужденных после Ли ожидаются на этой неделе, отмечает издание о пенетенциарной системе США The Marshall Project.

В это время казни продолжались на уровне штатов (запрет на смертную казнь в настоящий момент действует в 22 штатах, а губернаторы еще трех, включая Калифорнию, ввели мораторий на ее применение). Так, за первую половину 2020 года в пяти южных штатах были убиты восемь осужденных, за прошлый год их было 22 человека.