Впервые за многие десятилетия белорусы дали настоящий отпор оборотням в погонах!

В столице Белоруссии и других городах страны начались стихийные акции протеста против решения ЦИК о недопуске к президентским выборам Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

В Минске на улицы вышли несколько тысяч человек, на улице Немига протестующие бесстрашно вступают в драки с ОМОНом, передает Telegram-канал NEXTA. Акции протеста, менее массовые, чем в столице, проходят также в Бресте, Гродно, Могилеве и других городах. Полиция задерживает людей. Точное количество задержанных неизвестно: по информации правозащитного центра «Весна», только в Минске задержаны 22 человека, среди них — несовершеннолетний, пятеро журналистов и рисующий комиксы блогер Анатолий Чилик. Задержанные также есть в Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске, Пружанах.

Позже вечером и ночью белорусы дрались с ОМОНом возле Бургер-кинга и метро.

Задержаны журналисты местной редакции «Радио Свобода», съемочная группа «Еврорадио», а также журналист Би-би-си Энди Смайт, передает Telegram-канал «Беларусь головного мозга». Кроме того, задержана журналистка «Белсата» Екатерина Андреева — она вела стрим из Минска.

По данным Tut.by, в белорусской столице к месту скопления людей в центре прибыли заместитель главы МВД Александр Барсуков, глава ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков и командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба. Также подъехало три автозака, два автобуса и нескольких микроавтобусов с сотрудниками милиции и ОМОНом.

Белорусское МВД призвало граждан не участвовать в несогласованных акциях. «Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации», — говорится в сообщении МВД в Telegram-канале.