В Тульской области сотрудники МВД пресекли деятельность запрещенной в России экстремистской организации «Союз Славянских Сил Руси», которая не признает распад СССР и образование РФ.Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

Отмечается, что трое жителей региона организовали деятельность филиала данного объединения и вовлекали в нее новых участников.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации), санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В налете на дом сторонников СССР принимали участие сотрудники ФСБ(ЦПЭ). В настоящее время все подозреваемые задержаны.

В Телеграмме опубликован следующий рапорт ЦПЭ/ФСБ Тулы:

Сотрудниками правоохранительных органов в г. Щёкино задержаны трое организаторов экстремистской ячейки «Союза Славянских Сил Руси», в отношении них возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Один из организаторов, Подчуфаров С.А., оказался ранее судим за торговлю оружием в составе тульской ОПГ в 90-е годы. Об изъятии крупной партии оружия у преступников в общих чертах написал «Коммерсантъ» в 1994 году.

Согласно данным тульских спецслужб, ячейка т.н. «СССР» появилась в регионе в августе 2019 года, на следующий день после вступления в силу решения о признании экстремистской всей организации.

Руководители тульской ячейки категорически отрицают осведомлённость о запрете их деятельности. Что характерно, на месте оперативники находят памятку головной организации о том, как нужно отвечать правоохранителям в подобных ситуациях.

Справка для наших читателей: «Союз Славянских Сил Руси» создан в 2010 году Тараскиным С.В., дантистом, который в период экономических судебных тяжб решил прибегнуть к нетривиальному юридическому ходу: провозгласил Россию несуществующим государством, судебные решения которой можно не соблюдать. Себя же он назначил «ВрИО президента СССР» и начал собирать преданную паству, ностальгирующую по советскому прошлому. Участники данной организации призывали не соблюдать законы Российской Федерации, выступали против уплаты налогов, вакцинирования, ГМО и здравого смысла. При этом самые активные последователи самоназначались на выдуманные посты губернаторов «областей в составе СССР» и другие «должности». Часть из них призывала к захвату власти. Однако, социалистами или даже представителями «левого движения» в классическом смысле участников организации «Союз Славянских Сил Руси» назвать нельзя, так как их идеология странным образом сочетала в себе социалистические взгляды, русское язычество, современный мистицизм, теории заговора и антисемитизм, что переводит их в разряд сект. Решением Верховного суда Республики Коми 11.07.2019г. данная организация признана экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.