«Отдал» Курилы Японии — штраф до 500 тыс.: Названо наказание за покушение на целостность территории России.

В России требуют ввести наказание за покушение на целостность территории. В Госдуме рассмотрят новый законопроект, который вводит административную и даже уголовную ответственность за призывы к сепаратизму. По ней будет грозить максимальный штраф — до 500 тысяч рублей.

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают закрепить ответственность за покушение на целостность территории страны. Будет предусмотрена административная и уголовная ответственность. Максимальный штраф — до 500 тысяч рублей.

По новому законопроекту предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение прямого запрета на отчуждение части территории Российской Федерации. Наказание — от шести до 10 лет колонии.

Кроме того, появится ответственность за публичные призывы к отчуждению территории страны. Если такая информация появится в интернете или в СМИ, то за это придётся заплатить.

Повышенные размеры штрафов будут в том случае, если человек использует для призывов к сепаратизму интернет или СМИ. Для обычных людей — от 70 до 100 тысяч рублей, для чиновников и должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Самое жёсткое наказание предусмотрено для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, пишет «РИА Новости».

***************

Во Франции примут закон против сепаратизма. Проект закона внесут на рассмотрение Совета министров после летних отпусков.

Правительство Франции намерено представить осенью проект закона о борьбе с сепаратизмом. Об этом в среду заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая перед депутатами Национального собрания (нижняя палата парламента).

«Проект закона против сепаратизма будет внесен на рассмотрение Совета министров после летних отпусков», — сообщил он и добавил, что такой акт призван противодействовать группам, пытающимся создать противовес обществу на этнической или религиозной основе.

Кастекс назвал борьбу против радикального исламизма важной задачей нового французского правительства. «Республика является стержнем общества, ни одна религия, ни одна доктрина, ни одна группа не могут посягать на законы республики», — подчеркнул премьер, пишет ТАСС.