CSIS: правые и белые стали одной из самых опаснейших угроз за последнее время для США, педалируют тему левацкие СМИ.

Насилие со стороны ультраправых группировок и отдельных белых лиц стало одной из самых опасных террористических угроз, с которыми сталкиваются американские правоохранительные органы. Об этих выводах нового доклада вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), посвященного эскалации проблемы терроризма в Соединенных Штатах, информирует газета The Guardian.

На основе анализа внутренних террористических инцидентов за последние 25 лет Центр приходит к выводу, что почти все нападения и заговоры исходят от крайне правых.

В докладе говорится, что число подобных акций правых значительно выросло за последние шесть лет. Авторы констатируют: «Ультраправый терроризм значительно опередил проявления других типов этого явления», а на второе место по значимости ставят действия религиозных экстремистов. При этом, по их оценкам, крайне левые представляют «незначительный» источник угроз.

В этом контексте The Guardian напоминает, что в прошлый понедельник министерство юстиции объявило о выдвижении обвинений, связанных с терроризмом, против солдата армии США с супремасистскими и сатанистскими убеждениями, характерными для неонацистских групп типа Atomwaffen Division (Дивизия ядерного оружия).

На прошлой неделе федеральные обвинения были предъявлены Стивену Карилло за убийство офицера службы безопасности и помощника шерифа. ФБР утверждает, что он, как и трое мужчин, арестованных за предполагаемый террористический заговор в Неваде в начале этого месяца, идентифицировал себя с экстремистским антиправительственным движением «бугалу».

Вместе с тем критики ставят под сомнение своевременность и мотивы поворота разведывательного сообщества к борьбе с правым экстремизмом, отмечает газета. Некоторые усматривают в этом возможность глубоких последствий для гражданских свобод и конституционных прав, особенно когда речь заходит о предложениях разработать новые законы, которые поставят на такие группы клеймо национальных террористических организаций.