Пресс-служба УФСБ по Магаданской области сообщила о том, что вступил в силу приговор в отношении женщины, которую обвинили в экстремизме.

«По результатам расследованного СО УФСБ России по Магаданской области уголовного дела вступил в законную силу приговор Магаданского городского суда в отношении жительницы г. Магадана, которая привлечена к уголовной ответственности за размещение в социальных сетях информации с призывами к экстремистской деятельности.

Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей», — сказано в релизе ведомства.

Что за посты размещала женщина, не указывается.

Отметим, что в России за последние годы людей все чаще осуждают на реальные сроки за посты в социальных сетях, пишет Весьма.

Представители Управления ФСБ Магаданской области заявили, что по отношению к одной из жительниц региональной столицы было открыто уголовное дело за переписку в WhatsApp.

По словам сотрудников правоохранительных органов, обвиняемая в группе популярного мессенджера решила призвать пользователей к расправе над людьми по их национальному признаку. После проведения экспертизы с участием лингвистов было выявлено, что в сообщении содержатся элементы призывов к совершению экстремистской деятельности. В результате женщину могут заключить в тюрьму на срок до пяти лет.