Двое немцев арестованы за руководство ультраправым антиеврейским сайтом, который призывал убивать.

16 июля двое немцев были арестованы по подозрению в том, что они возглавляли ультраправую группировку, которая размещала пронацистские и антисемитские материалы в Интернете.

Федеральная прокуратура заявила, что подозреваемый, обвиняемый в том, что в 2016 году стал соучредителем группировки «Германская Партия Гоев (Goyim Party Germany)», и идентифицированный в соответствии с немецкими законами о неприкосновенности частной жизни как Фади Дж., был арестован в голландском городе Херлен. Второй подозреваемый, Маркус Б., который предположительно присоединился к группировке в 2018 году, был арестован в Берлине. Их квартиры были обысканы, как и квартиры шестерых других подозреваемых.

Прокуратура заявила, что группировка управляет сайтом (возможно не сайт, а паблик, прим.ПН14), на котором размещены материалы, отрицающие Холокост и преуменьшающие или одобряющие преступления нацистского режима. Представители прокуратуры сказали, что сайт также содержит «глубоко оскорбительную антисемитскую пропаганду», в том числе призыв убивать евреев. Эти два человека были администраторами сайта, и, согласно заявлению прокуратуры, играли ведущую роль в группировке.

Федеральная прокуратура заявила, что будет добиваться экстрадиции Фади Дж., из Нидерландов в Германию.

apnews