Сегодня вечером в Луцке подразделение украинского спецназа взяло штурмом автобус, захваченный утром того же дня террористом. Были освобождены все двадцать пассажиров, а захвативший их мужчина сдался полиции. Инцидент обошёлся без жертв. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил с успешно проведённой операцией по спасению людей всех, кто в ней участвовал.

Ранее поступили сообщения, что президент Украины Владимир Зеленский, выполнил одно из требований террориста, захватившего автобус с пассажирами в Луцке. Зеленский записал короткое обращение, которое, по всей видимости, ему продиктовал террорист:

«Фильм «Земляне» 2005 года — смотреть всем», произносит перед объективом Владимир Зеленский.

Заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко уточнил, что после этого обращения, из автобуса были освобождены трое заложников — пожилая женщина, подросток и молодая беременная женщина.

Глава МВД Украины Арсен Аваков опубликовал видео, на котором заснято, как первый заместитель шефа Национальной полиции Евгений Коваль принимает троих отпущенных из автобуса заложников.

Ранее во вторник сообщалось, что в городе Луцк, Волынской области, на западе Украины вооружённый человек захватил автобус и взял в заложники около 20 человек. Площадь в центре города, где находится автобус с заложниками, была оцеплена. Полиция сообщала, что с захватившим заложников ведутся переговоры. Он сам позвонил в полицию и представился как «Максим Плохой».

В соцсетях в аккаунтах под таким именем содержатся записи о «недовольстве системой». Требования захватившего заложников опубликованы в телеграм-канале. Он называет происходящее «Днём Антисистемы», требует от руководителей Украины признать себя «террористами».

Как сообщил замглавы МВД Украины Антон Геращенко, подозреваемого зовут Максим Кривош, он гражданин Украины, ему 44 года. Родился в России, в Оренбургской области.

Был дважды осужден за мошенничество, бандитизм, вымогательство, незаконное ношение оружия. Отсидел около 10 лет.

По словам активистки защиты животных из украинского города Ровно, Кривош последние пять лет занимался волонтерством и защищал животных.

«Он в Дубно защищал животных, лечил, так там его все знают, и власть знает, и ветеринары. Все в шоке. Он никогда не проявлял агрессии, воспитанный, сдержанный. Он остановил массовую травлю и добился принятия программы стерилизации», — говорит зоозащитница Алла Лосик.

В интернете под этим именем также опубликована книга «Философия преступника», в которой рассказывается о пребывании её автора в местах лишении свободы.

По данным полиции, мужчина, захвативший заложников, был вооружён огнестрельным оружием и взрывчаткой. При захвате автобуса он сделал несколько выстрелов, о пострадавших не сообщалось. «Максим Плохой» утверждал, что заложил взрывчатку ещё в одном месте в городе.

У Максима Плохого что-то вроде комплекса мессии. Об этом сообщил журналист Алексей Братущак, проанализировав книгу террориста “Філософия Злочинця.Апологія Свободи.Антисистема”, которая якобы является автобиографической.

Вот один из отрывков: «Меня 15 лет исправляют, но я не исправился, а скорее наоборот — я еще больше стал тем, кто я есть. Почему? Потому, что я справляюсь с самим собой и поэтому не исправляюсь другими. Потому, что я не продаю себя страхом. Меня можно убить, но это не исправит».

Террорист практически достиг своей цели – “набрал личный рейтинг”, считает эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

Сообщники были у мужчины, захватившего заложников в автобусе в Луцке, некоторые уже задержаны, сообщил руководитель антитеррористического центра СБУ Руслан Баранецкий.
«Готовился (к преступлению – ред.), у него есть сообщники, сейчас по сообщникам работают, и уже некоторые задержаны», — сказал Баранецкий на брифинге, который транслировали украинские телеканалы.
В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков на брифинге сообщил, что один из сообщников Максима Кривоша, захватившего автобус с заложниками, задержан несколько часов назад в Харькове. У них, по словам Авакова, были контакты. «Там мы изъяли несколько единиц оружия, патроны, взрывчатку и так далее», — добавил глава МВД.