Власти с антифашистсткой опаской смотрят на неонацистские движения в Португалии. Многие из них — просто профессиональные преступники, никогда не работали и даже проходили околовоенную подготовку на Украине в «Азове», пишет автор.

Часть прибыли от незаконных операций, совершаемых ультраправыми организациями, идет не на общее дело, а в карманы участников. Не на РаХоВу тратят, а на еду, одежду и жилье. Ай-ай-ай, вот «фшаисты», — волнуются португальские журналисты Угу Франку (Hugo Franco), Руи Гуштаву (Rui Gustavo).

Согласно результатам недавно проведенных правоохранительными органами расследований, основные источники финансирования ультраправых группировок в Португалии, некоторые из которых уже много лет находятся под наблюдением, — это металлолом, торговля наркотиками (анаболики), оружием и проституция.

Однако в отличие от других экстремистских организаций, португальские неонацисты зачастую пускают вырученные средства не на общее дело, а на свои собственные нужды. «Проследить эти деньги сложно, потому что скинхеды — плохо организованное сообщество. Большая часть прибыли уходит им в карман или семьям», — сообщил источник в полиции. Эту информацию подтверждает ещё один источник в правоохранительных органах: «У движения отсутствует финансовая организованность». Собственные интересы зачастую ставятся выше идеалов.

Ввоз грузовых контейнеров с металлоломом и железом — очень выгодный бизнес, который нередко балансирует на грани законности. За такой деятельностью тоже пристально следят правоохранители. Прибыль получается неплохая, учитывая, что сбывать материал удается по высокой цене, а от налогообложения такие коммерсанты уходят. Есть подозрение, что внутри контейнеров также тайно привозят наркотики. Наркоторговля более выгодное дело, чем продажа металлолома, но в то же время более рискованное — случались потери в рядах скинхедов. Известно о как минимум одном участнике движения, которого арестовали и осудили за торговлю кокаином: несколько лет назад его схватили с двумя килограммами кокаина в аэропорту Лиссабона на рейсе, прибывшем из Кабо-Верде.

Власти опасаются, что португальские экстремисты последуют примеру многих европейских неонацистских группировок, среди которых распространена торговля наркотиками и анаболиками.

Считается, что сообщества ультраправых байкеров (motards) в Испании очень активно вовлечены в сферу купли и продажи наркотических веществ.

Ночью преступный мир чувствует себя относительно свободно, что способствует расцвету наркодилерства и проституции. «Эти люди пользуются своими связями в сфере частной охраны и охраны ночных клубов в целях нелегальной торговли и эксплуатации женщин», — рассказывает ещё один источник, расследующий деятельность неонацистов и других радикалов.

Expresso известно, что по меньшей мере три ключевых фигуры ультраправого мира уже несколько лет управляют сайтами интимных услуг.

Один из них связан с Восточной Европой, там он ищет женщин для своего дела в Португалии. У него солидный послужной список преступлений, относящихся к проституции.

Недавно в португальскую полицию поступила жалоба на «связанный с Голландией» сайт эскорт-услуг «европейского масштаба», который, предполагают, вела одна из вышеупомянутых личностей. На каждую женщину заведена анкета с фотографиями, где указан номер телефона, а также возраст, рост, вес, цвет глаз, национальность, языки и вид оказываемых сексуальных услуг. Эскортницы берут в районе 150 евро за час интима и 1200 за одну ночь с клиентом, то есть за 10 часов. «Мы обнаружили этот сайт, но пока нет подтверждения, что он принадлежит подозреваемому. IP-адрес хорошо защищён», — рассказал источник, близкий к расследованию.

Околовоенная подготовка на Украине

Совместная операция Контртеррористического подразделения Уголовной полиции Португалии и Департамента расследования и уголовного преследования (DIAP) Лиссабона против группировки «Хэммерскинс» (Hammerskins) несколько подкосила ее незаконную деятельность. В июне 27 подозреваемым были предъявлены обвинения в расовой дискриминации, покушении на убийство, владении запрещённым оружием или торговле оружием.

Огнестрельное оружие — ещё одно приглянувшиеся экстремистам занятие. Подтверждением тому служит большое количество вооружения и боеприпасов, изъятых в ходе этой операции. Речь в том числе об охотничьих ружьях и автоматических пистолетах калибром от 7,65 до 9 мм. Но, судя по всему, немалые объемы оружия все еще находятся не в тех руках.

Несколько месяцев назад один из самых влиятельных скинхедов Португалии хвастался в соцсетях снимком, где он стреляет из пулемета «Узи» на стрельбище. На еще одной фотографии он поднимал тяжести на снегу. По данным Expresso, в 2017 году он был на стрельбище в Польше. Страшный и опасный фашист! (с)

В следующем году он несколько раз ездил на Украину, где прошел военизированную подготовку у батальона «Азов» — ультранационалистов, которые воюют против пророссийских сепаратистов на востоке страны. Согласно источникам, связанным с расследованием, португальских экстремистов, обучавшихся на Украине владению военным оружием — по примеру многих других неонацистов из разных стран Европы, — было «несколько». В общей сложности могло быть от трёх до восьми человек, но пока установлены личности не всех радикалов, приезжавших на Украину к «Азову».

«Хэммерскинс», расизм и насилие

Власти с опаской смотрят на неонацистские движения в Португалии. «Многие из них просто профессиональные преступники, никогда не работали, разве что временно в качестве охранников ночных клубов. Они уже не станут менять свой образ жизни», — говорит сотрудник уголовной полиции. Некоторые источники считают их «довольно дезорганизованными», по крайней мере в сравнении с европейскими радикалами. Тем не менее показательно, что в двух своих последних отчетах Европол упоминает о деятельности «Хэммерскинс» и Blood & Honour в Португалии, которые входят в число основных ультраправых подгруппировок страны. «Усиление ультраправых в Европе вызывает беспокойство. Не исключено, что тенденция распространится и на нашу страну», — говорит высокопоставленный источник в сфере безопасности.

Согласно последним данным Генеральной прокуратуры Португалии, наблюдается рост числа жалоб на дискриминацию и подстрекательство к ненависти и насилию. В 2018 и 2019 было зарегистрировано почти в два раза больше заявлений (106), чем в 2016 и 2017 годах (в общей сложности было подано 55 жалоб). Подавляющее большинство, правда, архивировали.

При этом в 2018 и 2019 году никаких обвинений предъявлено не было.

В 2020 году Государственной прокуратуре удалось все же предъявить обвинения уже упомянутым 27 членам португальской «Хэммерскинс» за разные преступления.

Госпрокуратура Португалии дает организации следующее определение: «Группа сторонников превосходства белой расы над остальными расами, апологетов исключения из общества людей, принадлежащих к другим расам и этносам. Связана с преступной деятельностью и нарушением общественного порядка. Занимается подстрекательством к травле представителей этих рас с применением физического насилия, а также призывает к неизбирательному использованию оружия». Европол несколько недель назад выяснил, что португальские «хэммерскины», «несмотря на менее успешную мобилизацию сторонников и членов», организовали в январе прошлого года в городе Синтра очередную «Встречу европейских инспекторов» (European Officers Meeting). В марте группировка выступила инициатором еще одного собрания, на этот раз в Лиссабоне. На нем присутствовали разные поколения скинхедов, в том числе участники ныне не существующего Движения национального действия (Movimento de Ação Nacional), а также экс-члены связанных с правыми радикалами банд, таких как «Ненависть» (Ódio) и «Железная гвардия» (Guarda de Ferro).

Чтобы стать полноправным членом португальских «Хэммерскинс», сочувствующие или потенциальные участники (белые кандидаты старше 18 лет) должны пройти своеобразный обряд посвящения, предполагающий избиение кого-то «не белого» и/или «нетрадиционной ориентации» и/или «левых взглядов».

От рук «Хэммерскинс» пострадал португалец Аугушту Пинейру (Augusto Pinheiro). На него напали 20 сентября 2015 года — он выходил с митинга, проходившего в одном из концертных залов в Лиссабоне. На плече он нес флаг Португальской коммунистической партии. Сторонник «Хэммерскинс», тюремный надзиратель, стал ему угрожать. С помощью других участников движения он избил Аугушту, после чего у него развились хронические неврологические осложнения.

За два года до этого, ноябрьским утром Уилсон Нету (Wilson Neto) выходил из автомобиля. В этот момент рядом остановилась машина белого цвета, к нему подошла группа мужчин. Через несколько минут на него обрушились «один за другим удары и пинки по разным частям тела». Кроме того, ему «нанесли ножевые ранения в левое бедро». Уилсону Нету удалось вырваться и перейти на другую сторону улицы, «где он упал без сил рядом со стеной». Группа злоумышленников к нему подошла и «снова стала бить и пинать его, наносить ножевые ранения в живот и грудь, удары колесным ключом по левой руке».

Мотив преступления: Уилсон темнокожий.

Оригинал публикации: Sucata, droga e prostitutas financiam neonazis portugueses
Перевод: ИноСМИ