В Ижевске возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Установлено, что мужчина с марта по ноябрь 2019 года в одной из социальных сетей размещал тексты, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а, в частности, призывы к избиению и убийству государственных служащих. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

***************

В мае 2020 года заместитель прокурора Костромской области Денис Авдеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

По версии следствия, обвиняемый с февраля 2016 года по 2020 год на своей персональ­ной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи и видеозапись экстремистского содержания, призывающие к совершению преступлений в отношении социальной группы, призывы к насильственным действиям против власти и государства, а также в отноше­нии группы людей, объединенных по признаку принадлежности к кавказским национальностям.

В настоящее время записи экстремистского содержания удалены.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением Управления ФСБ России по Костромской области.

*************

Два дня назад вступил в силу приговор Зареченского районного суда г. Тулы о привлечении молодого человека, упоминавшегося на канале, к уголовной ответственности по ст. 280 УК РФ за призывы к экстремистской деятельности. Напомним: ранее, в 2019 году, данный гражданин был оштрафован на 10.000 рублей по ст. 20.3.1 КоАП РФ, после чего, отказавшись платить штраф, в массовом порядке принялся испещрять свои соцсети экстремистскими материалами и националистическими лозунгами.

Отчаянная попытка приобщиться к «правому движу» для молодого человека закончилась плачевно: от него отвернулись многие знакомые, в отношении него было заведено уголовное дело, а одним февральским утром его лицо встретилось с бурым асфальтом. В ходе предварительного следствия обвиняемый сознался в своих идейных мотивах, отказался от идеологии неонацизма, полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд Зареченского района учёл данные смягчающие обстоятельства и приговорил обвиняемого к 1,5 годам исправительных работ (по основному месту работы) с удержанием заработной платы в размере 15%. Однако, в случае дальнейшей деятельности на поприще неонацизма судебный приговор воплотится в реальное наказание в виде лишения свободы с воспитательными работами уже в неволе.

**************

Кольским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого жителя г. Мурманска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия З., негативно и враждебно относящийся к лицам кавказских национальностей, находясь в исправительной колонии по месту отбытия наказания, испытывая национальную ненависть и вражду, разместил в социальной сети «Вконтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» изображение, побуждающее к действиям насильственного характера в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку (кавказцев), для публичного демонстрирования неограниченному кругу лиц.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

По результатам рассмотрения дела Кольским районным судом Мурманской области постановлен приговор, которым подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

***************

Стерлитамакский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В суде установлено, что в декабре 2018 года обвиняемый разместил под новостной публикацией в социальной сети «Вконтакте» комментарии, в которых содержались призывы на дестабилизацию деятельности органов государственной власти, а также совершению насильственных действий по национальному признаку.

Согласно заключению экспертизы данные материалы признаны экстремистскими.

Обвиняемый признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на 2 года.

************

Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») в отношении тридцатитрёхлетнего жителя посёлка Вычегодский Котласского района, который с марта по сентябрь 2019 года, разделяя экстремистские убеждения, размещал в одной из групп в социальной сети «Вконтакте» призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

А именно материалы, побуждающие неопределённый круг лиц к совершению преступлений по мотивам национальной розни, нарушению прав и свобод человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

За совершённое деяние законодательством Российской Федерации среди прочего предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

**************

Прокуратурой Грязовецкого района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Вохтога Грязовецкого района за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Судом установлено, что в апреле 2019 года обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, с целью склонения неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности, используя ноутбук, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», под одним из видеоматериалов социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе разместил текстовый комментарий, имеющий лингвистические признаки побуждения к лишению жизни жителей Кавказа и Средней Азии в связи с их национальной принадлежностью.

С учетом мнения государственного обвинения с применением ст. 64 УК РФ суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

ПН14 по материалам прокуратур, судов, сводок ФСБ(ЦПЭ) и СК РФ.