В России задержали 22 участников «Исламского движения Узбекистана».

В Москве, Новосибирске, а также Красноярском крае задержали 22 участников ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское движение Узбекистана». Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.

А кто их сюда завез? Как они границы пересекают?

Таким образом, пресечена деятельность межрегиональной структуры организации. Задержано 22 человека из числа ее главарей и рядовых участников. Спецоперация проводилась при участии МВД и Росгвардии.

Задержанные призывали к терроризму. Они совершали вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий. Также они занимались финансированием террористов в Сирии. У них были изъяты запрещенная религиозная литература, а также пропагандистские видеоматериалы боевиков и поддельные паспорта, пишет МК.

Тем временем, уроженец Узбекистана перевел бандитам более 200 000 рублей, заработанных в Петербурге на грузоперевозках.

Полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ и Росгвардии задержан петербуржец, который перевел крупную сумму с целью финансирования запрещенной деятельности.

2 июля 2020 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России совместно с представителями регионального УФСБ России при силовой поддержке СОБРа Росгвардии был задержан 31-летний петербуржец. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, злоумышленник, который до марта 2019 года занимался предпринимательством в сфере грузоперевозок, с целью финансирования запрещенной деятельности перевел около 206,6 тысяч рублей на банковский счет гражданина, находящегося на территории другого иностранного государства.

Во время обыска по месту проживания задержанного в доме 24/1 по улице Беринга обнаружена литература экстремистского характера, а также порядка 1,5 миллионов рублей, предназначенных для финансирования запрещенной деятельности. По данным АН «Оперативное прикрытие», задержанный – уроженец Узбекистана.

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Подозреваемый заключен под стражу.

Ранее в Калининграде ФСБ задержала вербовщиков международной террористической организации. Об этом журналистам рассказал представитель силового ведомства по региону Екатерина Исправникова.

«Пресечена преступная деятельность четырёх граждан Центрально-Азиатского региона, являющихся членами законспирированной ячейки международной террористической организации „Катиба Таухид валь-Джихад“ [запрещенная в РФ террористическая организация]», — приводит РИА «Новости» слова собеседницы.

Операцию по задержанию проводили сотрудники регионального УФСБ и пограничного контроля. Вербовщики, как отмечается, вели идеологическую подготовку трудовых мигрантов из центральной Азии для дальнейшей переправки их в горячие точки. В квартире во время обыска найдена экстремистская литература, флаги и атрибутика террористической организации. Задержанные находятся под стражей.

Позже в аэропорту Барнаула задержали иностранного гражданина, намеревавшегося примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Алтайскому краю.

Отмечается, что мужчина намеревался вылететь в Москву, после — на Ближний Восток для участия в боевых действиях на стороне боевиков.

Задержанный является уроженцем Средней Азии 1998 года рождения.

По данным следствия, во время проживания в Барнауле он за деньги собирал информацию об объектах массового скопления людей для своих кураторов.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

В настоящее время он заключен под стражу.

Также в Астрахани сотрудники ФСБ задержали сторонника ИГ (организация запрещена в России), который планировал террористический акт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Астраханской области.

Мужчина 1987 года рождения, намереваясь вступить в незаконные вооруженные формирования, действующие в Сирийской Арабской Республике, решил совершить теракт в Астрахани путем вооруженного нападения на административные здания.

«Сотрудниками УФСБ России по Астраханской области пресечена деятельность гражданина РФ», — добавили в пресс-службе.