В Петербурге армян и азербайджанцев задерживают десятками. На границе с областью пресечена межнациональная стычка.

Дабы избежать стычек, подобных московским событиям, полиция Петербурга профилактически задерживает представителей азербайджанской и армянской диаспор. Им предъявляют разное, но всем напоминают, что выяснять отношения между народами лучше на границе конфликтующих государств.

По данным «Фонтанки», профилактические рейды проходят в центре Петербурга. На Рубинштейна задержали 27 человек, большинство за распитие алкоголя на улице. Еще 35 развезли по отделам с Думской. Участие в процессе принимает центр «Э», ОМОН и СОБР, всего мобилизованы несколько десятков сотрудников.

Прошел рейд и на окраинах города, там к работе привлекли кинологов и дорожную полицию, проверяли автомобили. Впрочем, как такового усиления нет, лишь заметней для желающих помахать руками стало присутствие в городе правоохранителей.

В первую очередь всем задержанным и останавливаемым объясняли, что это операция по принуждению к миру. Поводом же послужили московские события — там диаспоры громят магазины и автомойки, принадлежащие той или иной стороне конфликта. Возбуждено несколько уголовных дел.

Уголовный процесс на фоне стычек запущен и в Ленобласти. Планировалась битва 25 на 25 на границе города и области, азербайджанцы накануне записали видео. Как пишет 47News, из-за него к ним и пришли. Уголовное дело возбуждено по статье о разжигании межнациональной розни.

Полиция помешала этнической стычке на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Перед встречей 25 на 25 участники с азербайджанской стороны записали видео. Его оценили в Центре «Э» после столичных столкновений.

По информации 47news, 25 июля в отношении гражданина Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ — «возбуждение ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства». Хронологически это произошло после того, как вечером 23 июля оперативники центра «Э» с ОМОНом и полиции Всеволожска зашли в ресторан «Цветущий сад», что на улице Полевой в деревне Новосаратовка. В тот момент там находилось 25 граждан Азербайджана.

По данным 47news, у заведения компания записала видео в поддержку соотечественников, а позже собиралась встретиться с петербургскими армянами под Большим Обуховским мостом на границе Петербурга и Ленобласти. Заодно, в отношении одного из участников составлен протокол о нарушении режима пребывания в России, еще один привлечен за мелкое хулиганство. Все были доставлены в отделение полиции Всеволожского района, где им пожелали не испытывать терпение ГУ МВД. Ушли они умиротворенные, добавил нам собеседник.

В ресторане «Цветущий сад» 47news сообщили, что не в курсе произошедшего. «Что это были за люди и зачем собирались, не знаем. Это не наши гости, у нас ничего не заказывали и никакого отношения не имеют», — заявил администратор. Кстати, это заведение специализируется на блюдах азербайджанской кухни.

Фуры с символом Армении политически разворачивают на юге Петербурга. Там товаров на миллионы, да и покупателям вышло дороже.

Поставщики абрикосов на фоне вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном выясняют отношения на Неве. Так, по информации 47news, утром 18 июля фуру с фруктами на Софийской овощебазе в Петербурге встретил живой щит. Арендаторы окружили грузовик и объяснили все на русском.

— Заехали около семи-восьми утра. Встретили довольно агрессивно, смотрели косо, кричали «Вон отсюда» и «здесь не место для армянских абрикосов». Разговаривали недолго, минут 20-30. В итоге ничего не осталось, как выехать с территории и искать другое место, — рассказал 47news петербургский ресторатор Тигран Мурадян.

Родственники попросили его встретить фуру с грузом и проводить до площадки на Софийской. Там по договоренности с одним из арендаторов, кстати, азербайджанцем, абрикосы планировали отпускать ящиками:

«Но наш компаньон даже не вышел, чтобы свои же с ним не расправились. Негласно же распространяется наказ не работать с армянами. А наши площади не арендуют, работаем только как поставщики. Ждали, что администрация овощебазы поможет, но никого так и не появилось».

Отметим, что исторически выходцы из Азербайджана на рынке Петербурга чувствуют себя увереннее. «Фонтанка» обращала внимание, что на импорте зарабатывают компании из Шамкирского района республики.

Товар, по словам нашего собеседника, двое суток везли напрямую из Армении. Это 20 тонн абрикосов, собранных в селениях Баграмянского района. Все расфасовано в ящики от восьми до десяти килограммов. Бизнес-модель нехитрая: фермеры собирают урожай с деревьев, отдают предпринимателю покрупнее, а тот везет в Россию.

— С партнером на Софийской базе моя семья знакома 15 лет, а работает лет десять, такие проблемы возникают впервые. Еще два грузовика в пути, что делать с ними, пока решаем. Телефон у меня теперь разрывается. Молва пошла, уже боятся ехать в Москву и Петербург, — добавил Мурадян, отметив, что, оставшись без рынка сбыта, вместе с водителем отпускал товар прямо из кузова у метро «Звездная».

— Ну и как торговля? — спросил 47news.

— Распродали все за четыре часа, водитель сел в машину и поехал в Армению. На Софийской планировали отдавать по 130 рублей за килограмм, у метро получилось даже дороже — по 150. Я сам ни копейки не взял, помогал бесплатно, — на всякий случай уточнил Мурадян. Журналист в это время посчитал навар: с 20 тонн вышло под три миллиона рублей.