Более 30 участников массовых драк и погромов задержали в Москве.

Сотрудники полиции Москвы установили и задержали 30 человек, которые в последние несколько дней затеяли массовые драки и погромы в разных районах города. Об этом сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

В минувший четверг, 23 июля, на проезжей части Люблинской улицы группа злоумышленников напала на жителя Московской области. Они избили его и нанесли несколько ударов ножом. В тот же день на Братиславской улице еще одна группа избила москвича и повредила его автомобиль.

На следующий день неустановленные лица, вооруженные металлическими битами, палками и кирпичам разбили витрину магазина в Новой Москве. Избили директора и скрылись. Пострадал от злоумышленников директор ресторана на Мосфильмовской улице.

Кроме того, неизвестные проникли в помещение кафе на Братиславской улице. Угрожая персоналу, они забрали деньги и скрылись. По этому случаю полиция завела уголовное дело по статье «Разбой» Уголовного кодекса России.

По остальным случаям дела завели на основании статей «Мелкое хулиганство» Административного кодекса и «Хулиганство» Уголовного кодекса. Для разбирательства в отделы полиции доставили более 30 человек.

В ведомстве отметили, что полиция будет пресекать все подобные происшествия и примет все меры для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. Всех правонарушителей привлекут к ответственности в соответствии с законом. Если среди них окажутся граждане других государств, то их вышлют из России и запретят возвращаться обратно в следующие пять лет.

Ранее полиция Москвы уже сообщала о задержании девяти участников драк на территории Западного административного округа и в Новой Москве. Там участники разбили витрину и повредили стекло магазина, а также повредили стекла в здании кафе и автомойки. В результате порезался посетитель.

Позже, Кузьминский районный суд арестовал трех участников массовой драки на юго-востоке столицы.

«В отношении Валиева, Гамидова и Захидова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — сообщили в пресс-службе суда. Всем троим вменяется статья «Хулиганство».

Как сообщил информированный источник, уголовное дело связано со стычкой между уроженцами Армении и Азербайджана, которые происходят последние дни в Москве на фоне военного конфликта на границе двух стран. О каком именно инциденте идет речь, собеседник агентства не уточнил.

Серия массовых драк и погромов в кафе, магазинах и автомойках прокатилась по Москве 23 и 24 июля. Нападению подверглись как армянские, так и азербайджанские заведения. Из кассы одного из разгромленных кафе нападавшие забрали 50 000 рублей. По этому факту возбуждено дело о разбое.

Руководители МВД и ФСБ встретились с представителями армянской диаспоры из-за массовой драки между азербайджанцами и армянами в Москве. Об этом сообщает агентство «Москва».

Встреча прошла в управлении ФСБ по Москве и Московской области. Замглавы местного УФСБ генерал-майор Андрей Яценко озвучил «консолидированную позицию» силовиков: «Все лица, причастные к этим, особо подчеркиваю, преступлениям, будут очень и очень жестко наказаны. Никто не уйдет от ответственности!».

Начальник московской полиции генерал-майор Игорь Зиновьев и замглавы подмосковного управления МВД генерал-майор Вячеслав Цуркан «призвали довести до каждого представителя общины информацию о том, что преступники понесут уголовное наказание». Высокопоставленные полицейские пообещали предпринять «строжайшие меры», чтобы пресечь «любые экстремистские проявления».