Волна абсурда с той стороны океана, похоще докатилась и до России. Пример тому — видеоролик, где куколд Александр Андрианов встал перед приезжим рабочим на колено и почистил ему обувь. В посте на эту тему активист с сожалением отметил, что россияне в основном относятся к мигрантам, как к людям второго сорта. По его мнению, гостям из ближнего зарубежья платят недостаточно денег и всячески унижают.

Кроме того, дворники, разносчики еды и строители живут в антисанитарных условиях и абсолютно никак не защищены. Кроме того, генератор идей, как значится на его странице в соцсетях, создал движение Migrants lives matter, что переводится, как «Жизни мигрантов имеют значение» и призвал россиян последовать его примеру — вставать перед ними на колени. Однако в большинстве своём понимания у пользователей Андрианов не нашел. Наоборот, вызвал раздражение и осуждение.

Федерация мигрантов резко осудила толерантного москвича, призвавшего массово вставать на колени перед мигрантами и каяться.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов назвал неприемлемым видеоролик, опубликованный жителем Москвы, в котором он призывает россиян преклонить колени перед мигрантами.

«Мы однозначно считаем это пранком, рассчитанным на хайп. Это абсолютно недопустимо, особенно в период обострения. Мы же понимаем, что сейчас никто таким всерьез заниматься не будет. Мы будем разбирать видео, установим авторство. У нас был похожий случай, когда гражданин Таджикистана пошутил в метро на пике пандемии коронавируса, – и ему дали месяц ареста. Но там просто напугали людей и все. А этот ролик может иметь долгосрочные негативные последствия, поэтому этих людей нужно наказывать более жестко», — сказал Коженов в беседе с «Газетой.Ru».

Со своей стороны президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов поддержал москвича и предположил, что россияне поддержат акцию.

«Если все действительно так, то я двумя руками за. Этот человек – молодец, я перед ним снимаю шляпу. Среди россиян мало тех, кто так говорит. Я думаю, что где-то половина россиян поддержат эту акцию. Такая акция актуальна», — посчитал он.