На этих выходных у американских негров и шавок открылось второе дыхание. В США продолжаются антибелые протесты. В стране прошла очередная неспокойная ночь.

Так, движение «BLM» ночью с субботы на воскресенье пыталось поднять общенациональную волну протестов — вроде того, что им удавалось проводить месяц назад. Но размах оказался поменьше.

В Остине (Техас) и Луисвилле (Кентукки) чернокожие антифашисты с оружием в руках вышли на улицы. В результате один человек погиб, а несколько ранены. Все дело в том, что негры по ошибке открыли огонь по участникам собственного митинга.

Как сообщила старший сотрудник полиции Остина Катрина Рэтклифф, получивший огнестрельное ранение мужчина был доставлен в больницу, где врачи констатировали его смерть.

В субботу, 25 июля, приблизительно в 21:52 (05:52 мск) офицеры полиции Остина были на месте происшествия <…>, они следили за протестующими, когда раздались выстрелы, — сказала она на брифинге. Отмечается также, что подозреваемый стрелял из автомобиля. В настоящее время он задержан.

В Луисвилле (Кентукки, США) произошла стрельба на акции в защиту негроидов, пострадали три человека. В субботу состоялась акция с требованием справедливости и правосудия в деле о гибели 26-летней темнокожей американки Бреонны Тейлор от рук полицейских, передает РИА «Новости» со ссылкой на Courier Journal. Трое членов хорошо вооруженного террористического ополчения чернокожих активистов NFAC получили ранения от пуль, выпущенных из пистолетов их же соратника.

По словам полиции, пострадавшие и участники происшествия являются членами радикального вооруженного формирования. Они были доставлены в местную больницу.

В Сиэтле 59 полицейских ранены в беспорядках. Протестующие бросали в них камни, бутылки и пиротехнику, 47 человек задержаны.

У многих сотрудников правоохранительных органов ожоги, ссадины, ушибы и другие травмы, а один из них госпитализирован после того, как протестующие забросали полицейских камнями, бутылками и пиротехникой. Все задержанные в основном обвиняются в нападении на правоохранителей или отказе подчиняться требованию властей.

Сиэтл стал одним из наиболее знаковых мест нынешних протестов по поводу жестокости полиции и системного расизма. Протестующие создали на взятой ими под контроль после вывода оттуда полицейских сил территории так называемую «Автономная зона Капитолийского холма». Но в конце концов в начале июля полиция очистила эту зону.

В Портленде погромщики всю ночь пытались прорваться в здание федерального суда, которое продолжает защищать отряд погранслужбы DHS. Их закидывают камнями, коктейлями молотова и фейерверками. При этом «Антифа» требует, чтобы бюджет полиции сократили вполовину, заключенных освободили, а мэра города уволили.

Для того, чтобы оттеснить протестующих от здания суда, федеральные агенты вновь применили слезоточивый газ. Толпа отступила с площади перед зданием суда и перешла на соседние улицы. Многим пострадавшим от слезоточивого газа оказывали помощь медики-добровольцы, группы молодежи пытались защитить отступающих самодельными щитами, зонтиками и просто поднятыми руками.

Тил Линдсет (Teal Lindseth) окинула взглядом многочисленную группу матерей, которых она готовилась повести к линии огня.

«Я смотрю на эту толпу и вижу в ней очень мало чернокожих, — пожаловалась эта 21-летняя чернокожая активистка. — Орегон чертовски белый. Выбеленный».

Линдсет является убежденной сторонницей протестов движения Black Lives Matter, продолжающихся без перерывов почти 60 дней в городе, который в шутку прозвали «Маленьким Бейрутом» из-за массовых демонстраций против визита Джорджа Буша-старшего 40 лет назад.

В эпоху Трампа Портленд окончательно закрепил за собой эту репутацию: протесты переросли в ночные столкновения с сотрудниками федеральных силовых ведомств, которых президент отправил в этот город, чтобы положить конец тому, что он назвал «анархией».

Однако помимо образа радикально настроенного города за Портлендом закрепился еще один образ. Это образ самого белого города Америки, находящегося в штате, где в прошлом афроамериканцам было запрещено жить по закону. Закон, принятый в 1850-х годах, предписывал раз в год «пороть» чернокожих, чтобы они уезжали из Орегона, а в период между двумя мировыми войнами городской совет Портленда находился в руках у членов Ку-Клукс-Клана. Белые и негры жили в разных районах города.

Президент портлендского отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (Association for the Advancement of Colored People) Э.Д. Мондейн (E.D. Mondainé) предупредил, что «привилегированные белые», преследующие свои собственные цели, пытаются поглотить движение Black Lives Matter в этом городе. По его словам, столкновения с офицерами федеральных правоохранительных агентств, которых президент отправил в Портленд, это всего лишь «спектакль и попытка отвлечь внимание, которая не имеет ничего общего с идеей равенства черных».

Мондейн обвинил группы белых молодых людей, оказавшихся в центре столкновений с офицерами федеральных служб, в том, что они попались на удочку Трампа и что они используют кампанию против расовой несправедливости, чтобы спровоцировать борьбу в каких-то других целях, таких как, к примеру, борьба с капитализмом.

«Дети привилегированных белых танцуют на подмостках вместо тех, кто отдал жизнь за это движение», — сказал он в интервью Guardian.

Протестная акция против расизма в городе Окленде в Калифорнии переросла в массовые беспорядки. Радикалы разгромили полицейский участок, подожгли здание суда округа Аламед и напали на правоохранителей. Об этом говорится в сообщении отдела полиции Окленда в Twitter.

«Несколько сотен демонстрантов разорили полицейский участок. Разбрасывали баллоны с красками, стреляли фейерверками и направляли лучи лазеров, ослепляя полицейских и пилотов вертолетов. Мы призываем организаторов сохранить протест мирным».

Протестующие в городе Окленде в американской Калифорнии подожгли здание местного суда.

«Подстрекатели в толпе демонстрантов подожгли здание суда округа Аламеда. Пожалуйста, держитесь вдали от этого района», — написала полиция Окленда в Twitter.

Видео с подожженным зданием суда на своей странице опубликовал редактор газеты Human Events Ян Чонг.

По данным местного телеканала KRON, на центральные улицы города вышли около 600 человек. Несколько агитаторов спровоцировали толпу устроить погромы. Они начались в районе улицы Лейксайд, где сначала участники протеста разгромили отдел полиции, разбив там все окна, а после они пошли к зданию суда, которое сожгли. О задержаниях участников беспорядков полиция пока не сообщала.