25 июля в России отметили день сотрудника органов следствия. IZHLIFE узнал самые необычную многонациональную историю ижевских следователей.

Следователь в Первомайском отделе Следственного комитета Дмитрий Дербин рассказал о запомнившемся ему деле — о банде цыган, орудовавшей на территории всего Приволжского федерального округа.

Еще в 2014 году они ограбили 80-летнюю пенсионерку в Удмуртии, но поймать их удалось только совсем недавно.

Водитель, который якобы не был замешан в преступлениях, и два грабителя приехали в один из поселков, стали узнавать у местных – где живут одинокие старики. Получив адрес пенсионерки, пришли к ней и стали проситься переночевать. Женщина их не пустила.

В результате ночью грабители в масках и с фонариками забрались к ней в дом.

– Схватили ее за горло, руки и ноги и потребовали сказать, где деньги. Она отдала им 30 тысяч, которые хранились в доме. Потом ее заперли в подвале и придавили лаз сверху холодильником. Но пенсионерка оказалась бойкая: она разобрала кирпичную кладку и выбралась, – рассказывает Дмитрий Дербин.

Выбравшись, женщина поняла – все деньги и ценные предметы забрали, включая мобильный телефон. Она обратилась в полицию.

Найти преступников было сложно, мало того, что они гастролировали, так еще один из них поменял имя и паспорт. Из-за этих трудностей дело постоянно приостанавливали.

Следователи запросили данные обо всех телефонных соединениях в тот период. Они проверили каждый номер телефона. Так и удалось найти злоумышленников. Недавно над ними прошел суд, но приговор пока не вступил в законную силу.