Высокопоставленный источник из ФСБ рассказал, что многонациональные миллиардеры-выходцы из Азербайджана все никак не могу успокоиться. Речь идет о Годе Нисанове, Зарахе Илиеве и Арасе Агаларове, которые фактически продолжают раздувать межнациональный конфликт между армянами и азербайджанцами в России. Теперь троица миллиардеров инициировала на своих объектах- рынках, ТЦ и т.д.- сбор средств для поддержки азербайджанской армии. Причем, этот «оброк» является обязательным для всех выходцев из Азербайджана, а сам сбор средств проходит в столь воинственной обстановке, что провоцирует новые приступы агрессии, выплескиваемые на уроженцев Армении. Впрочем, миллиардеры-выходцы из Армении, среди которых особо заметен Самвел Карапетян, тоже совсем не способствуют нормализации обстановки и прекращению армяно-азербайджанских побоищ.

В конце 90-х-начала 2000-х, которые принято называть «лихими», подобные проблемы решались очень действенно. Все рынки и ТЦ на следующее утро после межнациональных инцидентов были бы наполнены ОМОН и другими бойцами МВД РФ. Всех их обитателей положили бы на землю, а потом гуськом, с руками за головами, отвели в автозаки. И вывезли для проверки личностей. А потом бы партиями высылали из России за различные миграционные нарушения. Одновременно полицейские бы прошлись по местам проживания выходцев из Армении и Азербайджана. Если бы побоища на этом не прекратились, то на следующий день рейды бы повторились. А рынки и ТЦ были бы закрыты за нарушение санитарных или противопожарных норм. А когда побоища бьют по карману – владельцев рынков, торговцев, их родственников, ожидающих привычных переводов – то желание продолжать биться резко пропадает. В «лихие» времена именно так и проводилось «лечение».

Но сейчас другие времена. Год Нисанов, Зарах Илиев, Арас Агаларов, Самвел Карапетян настолько переплелись со многими руководящими сотрудниками правоохранительного блока, что подобные мероприятия ударят и по карманам отдельных генералов и их родственников. Поэтому пока не будет окрика (а его не будет, прим.ПН14) от Владимира Путина, так и будут генералы только уговаривать угомониться. А Нисанов, Илиев, Агаларов вводить свои санкции в отношении армянских товаров и собирать деньги на войну. Кстати, говорят, что собрано уже 20 млн долларов.

ВЧК-ОГПУ

По случаю начавшейся в Москве армяно-азербайджанской войны вспомнился август 2008 года, когда в связи с грузино-осетинской войной из России чуть ли не в 24 часа были выдворены граждане грузинской национальности. Нечто аналогичное потом случилось с турками в 2015 году, когда был сбит российский Су-24 в Сирии.

К чему бы это вспомнилось? Конечно, имея национальные диаспоры приходится считаться с их преданностью исторической родине. Но наблюдать как азербайджано-турецкая община в столице России пытается установить свои правила и откровенно нарушает законодательство, и устраивает погромы, это явное проявление слабости столичных и федеральных властей, какие бы серьезные финансовые интересы с азербайджанским бизнесом их не связывали.

Лавров с Годом Нисановым встречался, по-хорошему просил. Теперь, наверное, пришло время для визита Росгвардии, ФМС и торговой инспекции, скажем, на «Фуд Сити» для проверки соблюдений правил торговли в связи с многочисленными жалобами в период коронавирусной изоляции (а мы напомним еще и про майские погромы), не помешает и проверка ФНС в «Твоем Доме» у Араза Агаларова.

Кстати, в связи с завершением первой волны эпидемии Счетной палате и Следственному комитету самое время проверить расходование бюджетных средств в «Крокус Экспо» на временное перепрофилирование его в госпиталь. А то говорят денег на зарплату сотрудникам в период коронакризиса у бизнесмена не было, а на переводы в Азербайджан нашлись.

Помнится, на фоне дела ЮКОСа в свое время, намек со стороны налоговиков на аналогичные налоговые претензии к «Лукойлу» позволил вернуть в бюджет несколько миллиардов рублей неуплаченных налогов…

Возможно, если встречи с Лавровым оказалось недостаточно, Нисанову и Агаларову нужны более весомые намеки, сообщает Новый Век.