Неизвестный ворвался в синагогу Мариуполя с топором.

Неизвестный мужчина совершил нападение на синагогу в городе Мариуполь (Донецкая область).

28 июля 2020 года (7 Ава 5780 по еврейскому календарю) после утренней молитвы неизвестный ворвался в здание синагоги с топором. Он напал на охранника, который вышел навстречу, и нанес ему несколько ударов.

Об этом Объединённой еврейской общине Украины сообщил лидер еврейской общины Мариуполя раввин Менахем Мендл Коэн.

Как рассказал уважаемый раввин, завязалась драка, охраннику удалось обезоружить нападавшего, который был примерно на 20 лет младше.

В общине также предоставили видео с камер наблюдения. На видео видно, как молодой человек нападает на охранника с топором.

Кроме этого, нападавший, убегая, успел бросить в сторону здания синагоги пакеты и банки с фекалиями, песком и неизвестным веществом.

Слава Б-гу охраннику удалось забрать топор. Я в это время был в синагоге, пока они дрались, успел уйти через запасной вход, выбежать со двора и сфотографировать нападавшего. Мы вызвали полицию и сейчас преступника ищут. Было несколько чудес Вс-вышнего: в синагоге были невооруженные люди, но все остались живы, охранник просто герой.
Наша община и я лично выражаем глубочайшую благодарность Рихарду Анатольевичу Голомазову за то, что он, рискуя жизнью, защитил всех, находящихся в здании.

Раввин Менахем Мендл Коэн

По словам раввина, полиция тут же включилась в работу и занимается расследованием инцидента и поиском преступника.

JN