В первый день судебного процесса, который начался неделю назад, Баллиет повторил антиеврейские теории заговора и правые антииммигрантские заявления и не проявил никаких признаков раскаянья, сообщает «Deutsch Welle».

Тем временем, дверь, остановившая ликвидатора, рвавшегося в синагогу в Галле снята, и станет частью еврейского мемориала холокоста.

Дверь синагоги в Галле, Германия, которая в прошлом октябре остановила ультраправого боевика, была снята 28 июля. Как сообщает «Associated Press», тяжелая деревянная дверь станет центральным элементом мемориала холокоста в память о нападении и двух жертвах, убитых нападавшим.

Подозреваемый Штефан Баллиет предстал перед судом федеральной земли в Наумбурге. Он неоднократно, но безуспешно пытался проникнуть в синагогу в Галле, на востоке Германии, с 52 молящимися евреями внутри во время богослужений в праздничные дни, прежде чем открыть огонь возле синагоги и в кебабной, убив двоих людей. Нападавший заявил, что евреи являются «корнем всех проблем». Манифест, который, как считается, был написан преступником, был размещен в Интернете перед стрельбой и распространен сторонниками в приложении для обмена сообщениями «Telegram». Написанный за неделю до теракта, манифест заявлял, что целью преступника было «убить как можно больше антибелых, предпочтительно евреев».