Свидетель убийства негроида в США арестован как расист-соучастник.

Белый мужчина, снимавший расправу с Ахмаудом Арбери на видео из своего автомобиля, арестован и обвинен в соучастии в убийстве, сообщает USA Today со ссылкой на бюро расследований штата Джорджия.

50-летний Вильям Брайан был арестован и помещен в следственный изолятор, сообщил представитель бюро расследований. Его ареста требовали родители убитого, потому что «участие Брайна в убийстве для них было очевидным», сообщил их адвокат.

Издание USA Today сообщает о попавшей в их руки записке прокурора округа, который ранее вел дело Арбери. В ней говорится, что Брайан принимал участие в преследовании чернокожего «по горячим следам».

Напомним, в феврале 2020 года 25-летний чернокожий Ахмауд Арбери был застрелен двумя белыми, отцом и сыном, в двух милях от своего дома в городе Брансуик в Джорджии. Непосредственные участники убийства были арестованы через два месяца, когда видеозапись убийства была выложена на Youtube и вызвала волну возмущения. А до того местный прокурор «не нашел причин арестовывать убийц», потому что они якобы закон не нарушали.

На видео, снятом с водительского места движущейся по дороге машины, через несколько секунд после начала записи появляется до этого скрытый поворотом дороги бегущий Ахмауд Арбери. Еще через несколько поворотов появляется в кадре стоящий на обочине дороги автомобиль с будущими убийцами, которые явно поджидали Арбери. При этом ведущий видеозапись видел саму сцену убийства, видел вооруженных людей и хладнокровно вел запись, никак не вмешиваясь в происходящее.

Арестованные убийцы рассказали следствию, что в их районе кто-то якобы взламывает и грабит дома, а поскольку они на видео видели, как Арбери пробежал через какой-то строящийся дом, то они решили, что грабитель именно он и поехали его арестовывать. Он оказал сопротивление и был застрелен. Но они не догоняли его, а поджидали у стоящей машины, обогнав, видимо, по другой дороге.

Недостоверную информацию об Ахмаде Арбери, застреленном во время пробежки бывшим полицейским в штате Джорджия, распространяют ультраправые и неонацистские группы, передает The Washington Post.

В группах неонацистских организаций в соцсетях появляются посты о том, что 25-летний Ахмад Арбери нес с собой молоток и был одет в ботинки марки Timberland. Кроме того, появились сообщения о том, что арест отца и сына Макмайклов является актом предубеждения против белых и несправедливостью по отношению к ним. Вирусная картинка с изображением бегущего негра с молотком разошлась и по норвежским группам неонацистов в соцсетях. В этой ситуации убийцы Грегори Макмайкл и его сын Тревис Макмайкл выставлены жертвами. На этом фоне возникают нападки и на государство как таковое. В мессенджерах распространяется видео Дональда Трампа с заявлением о том, что негативная реакция президента на убийство негра якобы подтверждает, что США — это «Великий Сатана».

«Самое примечательное в том, что был создан альтернативный нарратив, а именно что Арбери имел при себе молоток и был одет в ботинки Timberland — две детали, которые не поддерживаются в новостных сообщениях основных СМИ», — сказал старший аналитик по терроризму Института изучения средств массовой информации Ближнего Востока, который занимается сбором информации об этом деле.

«Белые националисты давно продвигали нарратив о том, что в США нарастает волна насилия негров в отношении белых, о которой не говорят, и что чернокожие проявляют особую жестокость и представляют особую опасность для белых женщин», — уточнила Кэсси Миллер, старший аналитик Южного центр правовой защиты бедных.