В словах Навального нашли призыв к свержению власти, сообщили СМИ

Оппозиционер Алексей Навальный «публично призывал аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом» в эфире «Эха Москвы» 27 апреля 2020 года, таковы результаты лингвистической экспертизы.

Отмечается, что лингвистическую экспертизу проводил экспертно-правовой центр «Топ Эксперт» по запросу бывшего вице-губернатора Кировской области Сергея Карнаухова, который поделился результатами с RT и намерен также отправить их в правоохранительные органы — в частности, генпрокурору РФ Игорю Краснову.

«Он попросил установить, присутствуют ли в высказывании Алексея Навального «лингвистические признаки побуждения к совершению каких-либо действий (в том числе насильственных, разрушительных)». Он также задал экспертам вопрос, к чему побуждает Навальный, о каких именно действиях и их объекте идёт речь и к кому обращены данные побудительные высказывания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что экспертиза длилась 10 дней — с 18 по 28 июля. В ее заключении оговаривается, что критика властей в СМИ «сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц».
«Однако «замысел исследуемых фраз [Навального] состоял в призыве кого-либо к каким-либо действиям, а не в выражении собственных чувств», подчёркивается в исследовании. По мнению эксперта, высказывания Навального в эфире радиостанции выражены «в форме утверждения», не являются «оценочным видением ситуации», в них нет «отсылки на источник информации» и они «не выражены через образно-переносное значение», — добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов подал заявление в ФСБ с просьбой проверить высказывания Алексея Навального на предмет экстремизма, сообщает РИАН.